news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 тонн браконьерски добытой икры изъято на Сахалине

Стоимость этой особо крупной партии 14 миллионов рублей.

(Хабаровск, 19 января, «Татар-информ», Алексей Минин). 20 тонн браконьерски добытой икры рыб лососевых пород изъяты на Дальнем Востоке. Стоимость этой особо крупной партии 14 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Главного управления МВД по ДФО.

Сотрудниками межрегионального Южно-Сахалинского отдела Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу во взаимодействии с коллегами из областного УБЭП была предпринята командировка в город Невельск Сахалинской области. Прибыв в город, оперативники нанесли рабочий визит в одно из местных закрытых акционерных обществ, специализирующееся на производстве и реализации рыбопродукции. По предварительной информации, имевшейся у милиционеров, работа ЗАО не всегда велась в соответствии с законом. Подозрения стражей порядка полностью подтвердились: в холодильниках цеха, расположенного на территории ЗАО, оперативники обнаружили 857 куботейнеров с икрой рыб лососевых пород. Общий вес деликатесного продукта составил 20 тонн, а его приблизительная стоимость - 14 миллионов рублей.

Икра была уже полностью готова к отправке потребителю, хотя маркировка с информацией о ее изготовителе, датах выработки, сроках и условиях хранения на упаковке отсутствовала. Не было также и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, и, главное, законность ее происхождения. О последнем руководители ЗАО ничего вразумительного оперативникам пояснить не смогли, требуемых документов также не представили. Образцы икры направлены на исследование для определения ее качества и безопасности.

Согласно данным милицейской статистике, в 2009 году дальневосточными органами внутренних дел выявлены 2030 преступлений, связанных с незаконным оборотом биоресурсов, 419 из них - в крупном и особо крупном размерах, 56 совершены в составе организованных преступных групп. В течение года к уголовной ответственности привлечены 1219 человек, совершивших преступления указанной категории. Ущерб, причиненный государству в результате этих преступлений, составил более миллиарда рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2