16+

«Ак Барс» - «Атлант»: на глазах у финского посла казанцев наконец прорвало

В домашнем матче против «Атланта» «Ак Барс» забил вдвое больше шайб, чем в трех предыдущих играх.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» наконец сумел продемонстрировать своим болельщикам результативность, достойную обладателей Кубка Гагарина. В домашнем поединке против «Атланта» «барсы» забили соперникам 6 шайб – вдвое больше, чем в трех предыдущих матчах вместе взятых.

За матчем «Ак Барса» и «Атланта» сегодня из ложи для почетных гостей «Татнефть-арены» наблюдал не только преданный болельщик казанской команды Минтимер Шаймиев, но и прибывший в Казань с визитом посол Финляндии Матти Антонен. Интерес посла к «Ак Барсу» можно понять – только в Казани цвета хоккейного клуба защищают сразу 5 представителей страны Суоми.

Пятый финн в «диаспоре» «Ак Барса» Ханнес Хювенен в матче против «Атланта» дебютировал в составе казанской команды. А вот Нико Капанена на скамейке «барсов» сегодня не оказалось – его место в первой тройке нападения занял Михаил Юньков.

Впрочем, «первую скрипку» в игре «Ак Барса» играла сегодня не первая тройка. На глазах у высокопоставленного соотечественника блеснули финские хоккеисты и играющий с ними Дмитрий Казионов.

Последний открыл счет уже на 4-й минуте встречи после передачи Янне Песонена. На 13-й минуте Яркко Иммонен реализовал большинство после передач Казионова и своего нового соотечественника – партнера по команде Ханнеса Хювенена.

Две шайбы в одном периоде – весьма многообещающее начало для «Ак Барса», в предыдущих 3 домашних матчах в муках забивавшего по одному голу за всю игру. Оптимизм болельщиков несколько остудил экс-казанец Андрей Зубарев – на исходе все той же 13-й минуты игры «Атлант» «размочил» счет. Но на перерыв казанцы все же ушли в весьма приподнятом настроении – третий гол «барсов» в матче забил Янне Песонен.

В составе «Атланта», к слову сказать, сегодня на лед также выходил представитель Финляндии. Но Микко Луома было суждено запомниться сегодня лишь удалением во втором периоде, после которого в ворота гостей влетел четвертый гол. Вячеслав Буравчиков в касание переправил шайбу в сетку после передачи Алексея Морозова.

Место вратаря «Атланта» Яна Лашака в воротах после этой шайбы занял Алексей Егоров. Но и россиянину не суждено было долго сохранить свои владения в неприкосновенности. Всего через 49 секунд «вахты» и Егоров был вынужден выгребать шайбу из-за спины – на этот раз забитый гол стал полностью заслугой Евгения Бодрова – он один расправился с двумя соперниками, бросил с острого угла, а потом сам добил шайбу в сетку.

После такого шока оправиться «Атланту» уже было не суждено, впрочем, и «барсы» не форсировали события. И все же в третьем периоде казанцы не обошлись без гола – шестую шайбу забросил в ворота гостей тот, кто забивал первую и с тем же самым ассистентом. Дмитрий Казионов и Янне Песонен в итоге оказались самыми результативными игроками встречи с 3 очками.

«Атлант» в свою очередь не ушел со льда без эффектного «гола престижа». Александр Нестеров в одиночку обыграл на скорости троих «барсов», а заодно и вратаря.

На большее, впрочем, «Атланта» не хватило – «Ак Барс» победил со счетом 6:2, впервые в 2010 году порадовав казанских болельщиков яркой и уверенной победой.

Следующие 4 игры «Ак Барсу» предстоит провести в гостях. Первый матч выездной серии «барсы» сыграют 21 января в Москве против ЦСКА.

«Ак Барс» - «Атлант» (Московская область) - 6:2 (3:1, 2:0, 1:1).
Казионов (Песонен), 3.15 (1:0). Иммонен (Хювенен, Казионов), 12.17 (2:0 - бол.). Зубарев (Поснов), 12.59 (2:1). Песонен (Первышин), 18.39 (3:1). Буравчиков (Никулин, Морозов), 26.58 (4:1 - бол.). Бодров, 27.49 (5:1). Казионов (Песонен), 44.04 (6:1 - бол.). Нестеров (Глухов), 45.00 (6:2).
Вратари: Веханен - Лашак (Егоров, 26.58).