news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ планирует сокращать дефицит федерального бюджета

До 1 апреля будет утверждена программа повышения эффективности бюджетных расходов.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). С учетом новой стратегии бюджета, связанной с посткризисным развитием, Правительство РФ планирует сокращать дефицит федерального бюджета, сообщил на встрече с главой Правительства Владимиром Путиным вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Одновременно, добавил он, необходимо существенно повысить эффективность отдачи каждого рубля, заложенного в бюджете.

По словам главы Минфина РФ, главная стратегия будет связана не с увеличением финансирования отдельных отраслей, а «с увеличением отдачи уже достигнутого очень высокого уровня расходов, которые мы увеличивали ежегодно». Причем, отметил он, ежегодно расходы бюджета в предыдущие годы увеличивались на 20 процентов, а то и на 30 процентов. Например, в 2009 году общий объем расходов бюджета, несмотря на кризис, увеличен на 30 процентов - почти на треть.

«Мы считаем, что мы достигли достаточно высокого уровня государственных расходов, и сейчас нужно переместить акцент всех наших мер на повышение эффективности», - подчеркнул А.Кудрин. По его словам, до 5 февраля будет утверждена концепция программы, а до 1 апреля уже утверждена сама программа повышения эффективности бюджетных расходов. В реализацию этой программы будут вовлечены все министерства и ведомства.

Среди ключевых целей и задач этой программы А.Кудрин назвал использование механизмов, прежде всего, ориентированных на результат. Одним из таких новых механизмов будет долгосрочная целевая программа. «Сейчас расходы бюджета по программно-целевому методу составляют примерно 15 процентов. Остальные расходы осуществляются, как мы говорим, по сметам, по просто отдельным мероприятиям, которые министерства и ведомства планируют в рамках своей работы. И только так называемые федеральные целевые программы», - отметил министр, сообщает «Финмаркет».
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2