news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Повелитель бури» стал лучшим фильмом по версии телевизионных кинокритиков

Кэтрин Бигелоу также названа лучшим режиссером.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Лучшим фильмом по версии Ассоциации телевизионных кинокритиков (Broadcast Film Critics Association) в 2009 году стала военная драма Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури", передает агентство «Associated Press».

Бигелоу также названа лучшим режиссером. Принимая награду Critics' Choice (Выбор критиков), она отметила, что признания достойны и те люди, которые находятся на полях сражений.

"Бесславные ублюдки" удостоились награды за лучший сценарий, который написал режиссер картины Квентин Тарантино, и за актерский состав. Сыгравший в фильме Кристофер Уолц (Christoph Waltz) назван лучшим актером второго плана.

"Аватар" Джеймса Кэмерона собрал почти все награды в технических номинациях - за звуковые и зрительные спецэффекты, за операторскую работу, монтаж, работу художника. Кроме того, картина получила приз как лучшая в жанре "экшн".

Награду в номинации "лучшая актриса" разделили Мерил Стрип ("Джули и Джулия") и Сандра Баллок ("Невидимая сторона"). Джефф Бриджес, сыгравший в "Безумном сердце", получил приз кинокритиков как лучший актер, а лучшей актрисой второго плана признана Моник за роль в картине "Сокровище".

"Вверх" получил награды как лучший мультипликационный фильм, а также за лучшую музыку.

15-я церемония награждения премией Critics' Choice прошла 15 января в Лос-Анджелесе. Broadcast Film Critics Association является крупнейшим профессиональным объединением в Северной Америке, в него входят около 200 критиков, работающих на телевидении, радио и в интернет-изданиях, сообщает Lenta.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2