news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зимний автоспортивный сезон России открылся в Татарстане победой гонщиков Тольятти

Сегодня в Усадах завершился первый этап чемпионата России 2010 года по зимним трековым автогонкам.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на ипподроме в Усадах под Казанью завершился первый этап чемпионата России 2010 года по зимним трековым гонкам. На ведущих ролях в соревнованиях были приезжие пилоты, но представители Татарстана также не остались без наград.

Зимние трековые гонки – это соревнования в скорости на замкнутом 1600-метровом треке, покрытом льдом. Машины, даже «обутые» в специальную шипованную резину, буксуют и скользят, а потому управление автомобилем требует особого мастерства. В противном случае пилотов ждет неприятное «свидание» со снежным бруствером и вылет с трассы. Для 16 участников проводится 16 3-круговых заездов по 6 машин в каждом. Каждый из гонщиков стартует в 6 заездах – таким образом, с каждым соперником пилот встречается дважды.

Для российских гонщиков зимний трек – это способ занять себя чем-то в межсезонье, а заодно сохранить гоночную практику. При этом в зимнем чемпионате принимают участие представители различных дисциплин – на ледяную трассу вместе выходят и раллисты, и «кольцевики», и кроссмены. Первый этап чемпионата России 2010 года по зимним трековым гонкам собрал очень представительный состав участников.

В категории «N-1600 шипы», где соперники соревнуются на довольно мощных автомобилях преимущественно зарубежного производства, основные заезды состоялись вчера. Татарстанские пилоты в этой дисциплине не участвовали, а победу праздновал Владимир Черевань из Орла на «Хонде Сивик». Второе место занял москвич Алексей Васильев на «Ситроене Саксо», а «бронзу» этапа завоевал «заводской» пилот «АвтоВАЗа» Дмитрий Брагин на «Калине».

Сегодня же на треке состоялись соревнования в зачетной группе «А-1600 шипы». Здесь спортсмены выступают преимущественно на вазовских «восьмерках», но все больше гонщиков пересаживается на «Калины». Для зрителей группа А-1600 была интереснее по той причине, что в ней были представители Татарстана.

Впрочем, фаворитами группы А-1600 справедливо считались тольяттинские гонщики Дмитрий Брагин и Кирилл Ладыгин, которые вывели на старт сегодня те же самые «Калины», на которых днем ранее сражались с иномарками. Брагин и Ладыгин исправно выигрывали свои заезды, решающими же в этом случае оказывались старты, в которых две «Калины» встречались между собой в очном поединке. Две одинаковые «Калины» зачастую шли рядом буквально бампер в бампер с большим отрывом от преследователей. Первую «дуэль» фаворитов, состоявшуюся в 4-м заезде, выиграл Дмитрий Брагин, во второй раз таблица свела соперников в 11-м заезде, и здесь победу праздновал Ладыгин. Дело шло к решающему заезду, который назначается, если у двух претендентов на первое место по итогам соревнований оказываются одинаковые результаты.

Фаворитам «спутал карты» казанский гонщик Рафаэль Фаттахов. Не слишком удачно проведя два своих первых старта, в третьем казанец на своей «восьмерке» занял второе место, а затем выиграл оставшиеся 3 заезда. В одном из них «под горячую руку» татарстанца попал и Дмитрий Брагин – даже его «Калина» не смогла опередить «восьмерку» Фаттахова. Кирилла Ладыгина в свою очередь встреча с разогнавшимся под конец Фаттаховым уже не ждала, и потому именно Ладыгин одержал победу на первом этапе. Брагин второй, а Рафаэль Фаттахов благодаря победе в заключительном заезде вырвал третье место у Александра Рогозина.

«Это был первый блин, чуть-чуть вышел комом, - признался после финиша заключительного заезда Рафаэль Фаттахов. - Но «фирменные» вазовские гонщики едут на хорошо подготовленных «Калинах», они изначально быстрее. Тем не менее, нам удалось отстоять честь Татарстана, я попал на пьедестал почета. Я доволен результатом».

По словам Фаттахова, самым сложным для гонщиков сегодня была ледяная пыль. «Видимости нет, и виражи приходилось проходить «на ощупь», - посетовал Р.Фаттахов.

Победитель этапа Кирилл Ладыгин также отметил проблемы с видимостью. «Было сложно ехать, особенно третьим – в пыли уже ничего не видно, приходится заходить по другой территории. Но сегодня хотя бы был ветер, а вчера было еще хуже. Дым и пыль буквально висели над трассой», - рассказал К.Ладыгин. В целом, однако, тольяттинский пилот высоко оценил организацию и уровень проведения гонки.

Кирилл Ладыгин признался также, что борьба с партнером по команде Дмитрием Брагиным далась ему нелегко. «Конечно сложно эмоционально состязаться с партнером по команде, надо себя перебороть. Ведь нельзя «убрать» соперника, потому что потом руководство будет очень злое, - сказал победитель. - А с другой стороны надо опередить соперника. Но вроде получилось – и не столкнулись, и я опередил Дмитрия».

Следующий этап чемпионата России по зимним трековым гонкам в классе А-1600 пройдет 30-31 января в Красноярске. А в классе N-1600 второй этап состоится в подмосковном Раменском 6-7 февраля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2