news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польская прокуратура требует ареста организатора похищения надписи с ворот Освенцима

Подозреваемые в краже вывески злоумышленники указали на гражданина Швеции Андерса Хёгстрёма как на заказчика преступления.

(Рига, 17 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Польская прокуратура обвиняет обвиняет гражданина Швеции Андерса Хёгстрёма в организации похищения вывески "Труд освобождает" с ворот мемориального музея нацистского лагеря смерти Освенцим и требует его ареста.

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», 18 декабря, из мемориального музея Освенцима была похищена надпись «Arbeit macht frei» - «Труд делает свободным». Печально знаменитая надпись является одним из символов лагеря смерти. Через 3 дня польские полицейские нашли распиленную на три части металлическую надпись и задержали пятерых предполагаемых воров. Подозреваемые в краже вывески злоумышленники указали на Хёгстрема как на заказчика преступления, сообщает «Немецкая волна».

По сведениям агентства «AFP», Андерс Хёгстрём в прошлом возглавлял одну из праворадикальных организаций. Похищенную вывеску он планировал продать.

По версии шведских СМИ, Хёгстрём организовал похищение после того, как нашел коллекционера, готового заплатить за исторический раритет миллион евро. Деньги планировалось направить на финансирование серии терактов против шведского правительства и парламента, которые готовили члены неонацистской группировки.
Однако, когда организатор кражи осознал масштабы своего преступления, он испугался и сообщил обо всем шведской полиции, которая, в свою очередь, передала польским коллегам информацию о похитителях и местонахождении реликвии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2