news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК: на Украине пока не зафиксировано нарушений, способных повлиять на ход выборов

В Центризбикоме утверждают, что голосование проходит спокойно.

(Казань, 17 января, "Татар-информ").  В Центральной избирательной комиссии Украины нет информации о каких-либо чрезвычайных ситуациях, которые могли бы повлиять на организацию процесса голосования, сообщил член ЦИК Михаил Охендовский, передает "Интерфакс".

"В 8 часов утра открылись около 33 тыс. 700 избирательных участков на территории Украины. На это время в избирательной комиссии отсутствуют сообщения о каких-то чрезвычайных ситуациях, которые могли бы повлиять на организацию процесса голосования", - сказал он в воскресенье утром в эфире "5 канала".

По его словам, голосование проходит спокойно. "Надеюсь, что так же и завершится этот день", - добавил М.Охендовский.

На пресс-конференции в воскресенье председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал отметил, что на участки, где были испорчены бюллетени, в частности, напротив некоторых из кандидатов проставлен штамп "выбыл", было отправлено необходимое количество новых бюллетеней.

"ЦИК принимал в оперативном режиме решения, давались поручения полиграфкомбинату "Украина" о дополнительной печати необходимого количества бюллетеней. Поэтому в тех случаях, когда бюллетени были испорчены такой... практикой, когда безосновательно, без необходимых решений применялся штамп "выбыл", ... бюллетени были напечатаны и переданы надлежащим способом", - сказал В.Шаповал.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области на избирательном участке N62 в 46-м округе объявлен технический перерыв из-за отсутствия бюллетеней.

Как сообщила пресс-служба Партии регионов в Донецкой области, накануне председатель участковой комиссии от кандидата в депутаты Сергея Тигипко Галина Левина поставила во всех 596 бюллетенях штамп "выбыл" напротив кандидатов в президенты Александра Мороза, Олега Тягнибока и Олега Рябоконя, утверждают в пресс-службе.

Как сообщалось, накануне Центральная избирательная комиссия Украины запретила участковым избирательным комиссиям использовать штамп "выбыл" для проставления в избирательных бюллетенях против тех или иных кандидатов в президенты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2