news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 60 тысяч украинцев, находящихся в России, смогут проголосовать на выборах президента Украины

5 избирательных участков созданы на базе посольства Украины в Москве, а также генеральных консульств Украины в других городах.

(Казань, 17 января, "Татар-информ"). Пять избирательных участков по выборам президента Украины откроются в воскресенье на территории России, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Голосование по выборам президента Украины на территории Российской Федерации будет проходить, в соответствии с законодательством, на участках, открытых в помещениях дипломатических представительств. Таких участков пять, созданы они на базе посольства Украины в Москве, а также генеральных консульств Украины в Ростове-на-Дону, Владивостоке, Тюмени и Санкт-Петербурге", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства Украины в РФ Олег Волошин.

Он уточнил, что голосование будет проходить в каждом из указанных городов с 8 утра до 20:00 по местному времени.

"Право принять участие в голосовании имеют граждане Украины, стоящие на консульском учете, - таких по России около 57 тысяч - а также, в соответствии с решением Конституционного суда и разъяснением центральной избирательной комиссии, кроме них, такое право получили граждане Украины, легально находящиеся на территории России, которые обратятся в соответствующие комиссии и представят документы, доказывающие законность их пребывания на территории конкретного избирательного участка", - отметил украинский дипломат.

По его словам, таких обращений уже довольно много.

"Каждый день, как говорят представители избирательной комиссии №78, созданной на территории украинского посольства в Москве, таких обращений поступает более сотни. То есть активность украинцев довольно большая. Такое решение суда расширило потенциальный круг участников выборов, потому что всем известно, что огромное число украинцев здесь работает, учится, приезжает в командировки", - сказал О.Волошин.

Он подчеркнул, что теперь гражданам Украины не нужно иметь открепительное удостоверение или становиться на консульский учет.

"Люди обращаются в избирательную комиссию, пишут жалобу о невключении в избирательный список, и потом комиссия своим постановлением принимает решение включить или не включить того или иного гражданина в дополнительный список", - рассказал дипломат.

Говоря о московском избирательном участке, он сообщил, что по нему стоит на учете более 30 тыс украинцев.

"В Москве на консульском учете состоит более 32 тысяч по участку №78, который охватывает не только Москву и область, но 38 субъектов Российской Федерации", - отметил О.Волошин.

Отвечая на вопрос об ожидаемой явке, он напомнил, что "в прошлые годы явка была невысокой".

"На парламентских выборах она вообще была порядка 3-4%. Самой высокой она была на переголосовании второго тура президентских выборов 26 декабря 2004 года и составила 22% в целом по России и 29% в Москве", - отметил украинский дипломат.

В то же время он затруднился уточнить, какой может быть явка на этот раз.

"Про явку говорить сложно. Люди сейчас записываются дополнительно - более того, они будут иметь право даже в день голосования до 19:00 по местному времени обратиться в соответствующие комиссии. Поэтому нет базы, от которой отсчитывать явку. Более того, опыт показывает, что далеко не все, кто стоит на консульском учете, смогут приехать. У нас гражданин не обязан становиться на консульский учет и сниматься с него. Таких большинство: естественно никто не поверит, что в России только 57 тысяч украинцев, но они не становятся и тем более не снимаются с учета", - сказал О.Волошин.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2