news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оппозиция Казахстана выступит против финансовой интервенции Китая в национальную экономику

Лидеры общенациональной социал-демократической партии Казахстана “Азат” намерены провести в Алматы митинги протеста.

(Алматы, 14 января, «Татар-информ», Радик Муллагалиев). 30 января лидеры общенациональной социал-демократической партии Казахстана “Азат” намерены провести в Алматы митинги протеста против курса официальных властей на привлечение финансовых инвестиций из Китая в обмен на природные ресурсы и орошаемые земли.

“Власть ведет непонятные геополитические игры”, - заявил на состоявшейся пресс-конференции сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов. При этом совокупный долг Казахстана уже превышает его годовой ВВП. Огромные кредиты берутся государством и тут же 2,7 млрд. долларов предоставляются частной “иностранной” компании “Казахмыс”. 33 процента нефтяных месторождений страны уже проданы Китаю, а после покупки “Мангистаумунайгаза” эта доля достигнет 40 процентов. Политик привел черную шутку последнего времени, что “кто хочет уехать из Казахстана учит английский язык, а кто намерен остаться – учит китайский”.

Вместо того чтобы решать проблему сельскохозяйственного производства и социального обустройства селян, власть намерена предоставить обширные земли в пользование иностранцам. Оппозиция с этим категорически не согласна, подтвердил мнение своего коллеги сопредседатель по партии Жармахан Туякбай.

Также, ОСДП “Азат” выступает за отмену Земельного кодекса, принятого в 2003 году. Он не только разрешил куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, но и запретил субаренду. Последнее обстоятельство поставило большое количество крестьян в сложное положение. Сдать земельные наделы в субаренду запрещено, а ресурсов для обработки у них нет. В итоге, эти люди продали свои земельные паи латифундистам, а сами покинули сельскую местность и отправились в города. Необрабатываемая земля пришла в запустение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2