news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыбно-Слободский район может стать лидером в РТ по производству сельхозпродукции

Минтимер Шаймиев посетил Рыбно-Слободский район Татарстана.

(Рыбно-Слободский район, 14 января, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня в ходе рабочей поездки в Рыбно-Слободский район РТ Президент Татарстана Минтимер Шаймиев осмотрел молочно-товарную ферму отделения "Сабакаево" ООО «Агрофирма «Кама».

Главу республики в поездке сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и глава Рыбно-Слободского района Ильхам Валеев.

До осмотра молочно-товарного комплекса Президент встретился с инвесторами, работающими на территории района, и обсудил с ними вопросы развития сельскохозяйственной отрасли в республике и в данном районе в частности. Глава республики отметил, что Татарстан традиционно уделяет большое внимание сельскому хозяйству и реализации крупных инновационных проектов в агропромышленном секторе - со стороны руководства республики уделяется большое внимание вопросам развития этой отрасли. Доказательством могут послужить высокие результаты РТ по итогам 2009 года.

Несмотря на экономические сложности, животноводы Татарстана выполнили задачи, заложенные в госпрограмме «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 годы», обеспечив жителей республики продукцией собственного производства. В связи с этим стоит отметить, что производство молока в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выросло к уровню 2008 года на 5 процентов и достигло 1 млн. 230 тыс. тонн, средний удой молока на корову составил около 4807 кг.

По словам Марата Ахметова, на этот год в РТ ставится задача увеличить средний удой молока до 5 тыс. кг на корову. Особо министр сельского хозяйства и продовольствия отметил то, что Татарстан сохранил лидерство в России по валовому надою молока. Кроме того, удельный вес татарстанского молока в объеме, произведенном АПК России, увеличился и теперь составляет 8,8 процента, доля реализованного сырья - 9,4 процента. По оперативным данным на 13 января за сутки валовое производство молока в РТ составило 3096,9 тонны, что составляет 113 процентов к уровню прошлого года. От каждой коровы получено по 12,1 кг молока, а в прошлом году было 10,7 кг.

"На сегодня условия для развития молочного животноводства благоприятные", - отметил в интервью журналистам Марат Ахметов.

Оценивая показатели Рыбно-Слободского муниципального района, министр подчеркнул, что здесь показатели в 2 раза ниже среднереспубликанских, но ситуация стабилизируется, привлекаются все больше инвесторов, производят больше молока. Сельское хозяйство в районе ориентировано на мясомолочное животноводство, растениеводство: возделывается яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, горох, кукуруза. "Я думаю, в ближайшие годы район улучшит свои результаты и достигнет среднереспубликанских показателей. Рыбно-Слободский район в ближайшие 5 лет должен стать одним из лидеров в РТ по производству сельхозпродукции. Такая надежда есть", - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

В беседе с инвесторами Минтимер Шаймиев сказал, что нужно стараться увеличить поголовье скота и производить продукцию собственного производства, обеспечить жителей республики отечественной, качественной и экологически безопасной продукцией. Глава республики еще раз подчеркнул, что Татарстан и дальше продолжит поддерживать агропромышленный комплекс.

Говоря о развитии непосредственно Рыбно-Слободского района РТ, Президент Татарстана отметил, что с приходом нового главы Ильхама Валеева ситуация в районе меняется к лучшему. Такого мнения и жители района, с которым в ходе поездки сегодня пообщался Минтимер Шаймиев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2