news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве представили новую шрифтовую гарнитуру

В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям журналистам представили новую кириллическую шрифтовую гарнитуру ПТ «Санс».

(Москва, 14 января, «Татар-информ», Рафис Измайлов). В День российской печати в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям журналистам представили новую кириллическую шрифтовую гарнитуру ПТ «Санс».

«Этот масштабный проект осуществлен в рамках празднования 300-летия введения в России русского гражданского шрифта», - сказал во вступительном слове заместитель руководителя Федерального агентства Владимир Григорьев, поздравив представителей СМИ с профессиональным праздником.

Он отметил, что создание и совершенствование шрифтов, особенно для национальных алфавитов народов России, имеет важное значение. В каждом из них дополнительно к кириллице имеются от 6 до 15 символов и большинство из этих символов до сегодняшнего дня не имели своего шрифтового эквивалента. С запуском новой шрифтовой гарнитуры многие такие народы, особенно малочисленные, получат возможность печатать свои книги, издавать СМИ на родном языке, как было заявлено, «без использования суррогатных латинских символов», на нем же общаться в сети Интернет.

С подробным рассказом о целях проекта, его участниках и проблемах, с которыми столкнулись разработчики, выступил директор научно-производственного предприятия «ПараТайп» (разработчик шрифта) Эмиль Якупов.

«Проект преследует четыре основные задачи, - сказал он, в частности. - Это создание шрифтов с расширенной поддержкой языков народов России, замена коммерческих шрифтов на общедоступный, с открытой лицензией, замена кириллических шрифтов западного дизайна на отечественные и, наконец, создание комплексного шрифта для широкой сферы применения.

По мнению руководителей Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и разработчиков, проект по созданию бесплатных российских шрифтов, в рамках которого разработана гарнитура ПТ «Санс», «имеет важное политическое значение и призван обеспечить потребности многонациональной страны в шрифте который позволит малочисленным народам России вести официальную и деловую переписку на родных языках, будет служить средством развития национальных письменностей и межкультурного обмена».

Журналистам был показан видеоролик, демонстрирующий особенности новой гарнитуры, ее возможности и роль в развитии единого информационного пространства России.

В 2010 году проект ПТ «Санс» будет проходить этап “опытно-экспериментальный”, этап “работы над ошибками”, то есть выявление и ликвидация возникающих проблем и вопросов. В этом же году одновременно будет начата разработка гарнитуры ПТ «Сериф». На 2011 год запланирована работа над гарнитурой ПТ «Моно», которая позволит ускорить внедрение “Электронного правительства”, “печатать” бланки и другую продукцию на родных языках. Далее предполагается разработка комплекса заголовков, декоративных и рукописных шрифтов и т.д.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2