news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы могут первыми в России получить «электронное удостоверение личности»

Пилотный проект «Универсальная электронная карта» может быть запущен в Татарстане уже в 2010 году.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Жители Татарстана могут первыми из россиян стать обладателями «электронного удостоверения личности». Как сообщил сегодня на итоговом совещании Центра информационных технологий РТ его руководитель Николай Никифоров, уже в 2010 в республике может быть запущен пилотный проект «Универсальная электронная карта».

Подводя промежуточные итоги реализации республиканской целевой программы «Электронный Татарстан», Николай Никифоров сообщил, что в настоящее время в РТ уже 6 государственных услуг можно полностью получить через Интернет без прямого взаимодействия с органами государственной власти. В частности, в Сети можно получить сведения и оплатить штрафы ГИБДД или заплатить налоги.

Как отметил Н.Никифоров, для дальнейшего расширения списка предоставляемых через Интернет госуслуг необходимо внедрение системы идентификации личности. По словам генерального директора ЦИТ РТ, подобные технологии используются уже и в самом Татарстане – «электронной подписью» пользуются члены Кабинета Министров РТ, работники министерств и ведомств, использующих электронный документооборот. Разработкой законодательных актов для создания «электронного удостоверения личности» занимаются в настоящее время и в федеральном центре.

Татарстан в свою очередь может стать местом для апробации новой системы. Как сообщил Николай Никифоров, уже в 2010 году в республике может быть реализован пилотный проект «Универсальная электронная карта». Пластиковая карточка будет совмещать в себе функции банковской карты и «электронной подписи», что позволит как идентифицировать гражданина в Интернете при получении госуслуг, так и оплачивать эти услуги.

По словам Н.Никифорова, в настоящее время ведется подбор наиболее подходящих технологий для создания «Универсальной электронной карты».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2