news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ РФ продлил действие закона о компенсации части убытков по МБК

Банком России заключены соглашения с 17 кредитными организациями.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Банк России продлил до конца 2010 года действие закона, согласно которому ЦБ РФ вправе заключать с кредитными организациями соглашения, в соответствии с которыми Банк России обязуется компенсировать таким кредитным организациям часть убытков (расходов), возникших у них по совершенным в течение вышеуказанного периода сделкам с другими кредитными организациями, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

По состоянию на 1 января 2010 года Банком России заключены соглашения с 17 организациями: с «ЮниКредит» банком, ГПБ, банком «Санкт-Петербург», ВТБ, «Альфа-банком», Сбербанком России, «Номос-Банком», АКБ «Росбанк», банком «Уралсиб», банком «Русский стандарт», МДМ-банком, «Ситибанком», Банком Москвы, «Промсвязьбанком», «Райффайзенбанком», ИНГ банком (Евразия), «Внешэкономбанком», говорится в сообщении Банка России.

В настоящее время в процессе согласования находится также вопрос о заключении соглашения между Банком России и ОАО «ТрансКредитБанк». Согласно данным на 1 января 2010 под действие заключенных соглашений подпадают операции банков с 373 кредитными организациями - заемщиками, в том числе с 59 региональными кредитными организациями, расположенными в Санкт-Петербурге, Амурской, Воронежской, Свердловской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях, в Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, а также в республиках Саха, Башкортостан, Коми и Татарстан.

За период действия соглашений с 14.10.2008 по 01.01.2010 банками проведено 21496 компенсируемых сделок на общую сумму 4662,8 млрд. руб. В течение указанного периода межбанковские кредиты в рамках соглашений получили 207 кредитных организаций. В декабре 2009 года межбанковские кредиты в рамках соглашений получили 127 кредитных организаций. При этом среднедневной объем задолженности в декабре составил 37,1 млрд. рублей.

За время действия соглашений был зафиксирован один «страховой» случай, когда кредитная организация своевременно не вернула межбанковский кредит банку - кредитору. В соответствии с заключенным соглашением Банк России разместил в банке - кредиторе «компенсационный» депозит, который через 5 дней был возвращен Банку России после погашения просроченной задолженности заемщиком, сообщает «Финмаркет».
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2