news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы обсудят на правительственном часе телесериал «Школа»

Интересующие их вопросы по поводу сериала парламентарии смогут задать главе Минкомсвязи РФ Игорю Щеголеву.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы смогут задать интересующие их вопросы по поводу телесериала «Школа» главе Минкомсвязи РФ Игорю Щеголеву, который приглашен на правительственный час в нижнюю палату парламента 20 января, заявил Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Об этом сообщается на официальной сайте партии «Единая Россия» со ссылкой на информацию агентства ИТАР-ТАСС.

Таким образом спикер Госдумы прореагировал на высказывания депутата-коммуниста Владислава Юрчика, который выразил возмущение в связи с началом трансляции телесериала и потребовал вызвать в Госдуму для объяснений руководство «Первого канала».

«Я посмотрел первые серии и убедился, что это спланированная диверсия против наших детей и молодежи», - считает парламентарий. Депутат полагает, что «миллионы отцов и матерей возмущены провокацией и ждут от парламента мер по защите и прекращению этого беспредела».

Со своей стороны Грызлов обратил внимание депутатов на то, что уже «20 января в Госдуме выступит с отчетом глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, в компетенцию которого входят в том числе и вопросы, касающиеся деятельности наших телеканалов». «Думаю, что можно задать эти вопросы и получить ответы, и понять, как министерство следит за тем, что появляется на экранах наших телевизоров», – добавил он.

Во вторник телесериал «Школа» режиссера Валерии Гай Германики подвергли критике московские власти. На заседании городского правительства глава столичного департамента образования Ольга Ларионова выразила уверенность в том, что «таких передач на телевидении быть не должно». Напомнив о том, что 2010-й год объявлен в России Годом учителя, Ларионова выступила за создание на телевидении постоянной программы, «рассказывающей о педагогических секретах лучших учителей города и их учениках». По ее словам, в Интернете уже появились «резко отрицательные отзывы» на «Школу» как от учителей, так и от родителей и учеников.

Со своей стороны представители «Первого канала» призывают чиновников «не делать преждевременных выводов», основывающихся на первых 26 минутах, а то и на рекламных роликах, и посмотреть несколько серий картины. «Год учителя – это, в первую очередь, повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их», - отметили в пресс-службе канала, добавив, что «именно в этом задача средств массовой информации - обращать внимание на существующую ситуацию». «Фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет», - заметил представитель канала.

В пресс-службе также обратили внимание «столичных чиновников» на тот факт, что «картина является не документальной, а художественной, а ее действие происходит не в Москве и не Санкт-Петербурге, но вместе с тем может происходить как в обеих столицах, так и в любом другом российском регионе».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2