news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Составлен список безумных налогов 2009 года

В список попали налог на девственность, налог на покойников и налог с взяток.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). В 2009 году нехватка средств в государственных бюджетах многих стран мира привела к тому, что чиновники начали изобретать новые налоги, некоторые из которых оказались весьма нетрадиционными.

Газета «Время новостей» составила список из 10 самых безумных налоговых инициатив прошлого года, который опубликован сегодня. В частности, в список попало предложение сенатора Гарри Рида о введении пятипроцентного налога на косметические процедуры для коррекции внешности, например, на операции по разглаживанию морщин или увеличение груди. Кроме того «Время новостей» отметило налог на жир в продуктах питания, принятый парламентом Дании.

Не осталась без внимания инициатива президента Латвийского общества врачей Петериса Апиниса ввести акциз на соль и сахар по аналогии с акцизами на табак и алкоголь. Администрация острова Мэн в 2009 году предложила ввести налог на интернет-пиратов, а губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон заявил, что необходимо ввести налог на покупку через Интернет фильмов, в том числе и порнографического содержания.

Отметили во «Времени новостей» и «налог на девственность», который пришлось заплатить румынской студентке, выставившей право первой брачной ночи на аукцион. В рейтинг издания вошли также «налог на покойников», предложенный в Латвии, и налог на стационарные телефоны (инициатива правительства Великобритании). На Украине был отмечен «налог с взяток», с проектом которого выступило местное министерство финансов.

Попала в рейтинг и одна российская инициатива. В конце декабря 2009 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила ввести для туристов, посещающих город, «архитектурный» налог, сообщает Lenta.ru.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2