16+

«Ак Барс» не сумел «дожать» «Автомобилист» в Казани

Имея игровое преимущество на протяжении большей части домашней встречи, «барсы» проиграли гостям из Екатеринбурга со счетом 1:2.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл екатеринбургскому «Автомобилисту» свой первый домашний матч 2010 года. На протяжении большей части встречи в «Татнефть-арене» казанцы владели игровым преимуществом, но, не сумев воплотить его в заброшенные шайбы, в итоге проиграли со счетом 1:2.

В матче с «Автомобилистом» в ворота «Ак Барса» после длительного перерыва вернулся Станислав Галимов. Первый гол голкипер хозяев пропустил уже на 5-й минуте встречи, но счет стал лишь 1:1 – еще двумя минутами ранее Алексей Терещенко открыл счет, но удержать преимущество казанцы не смогли.

К середине стартового периода, однако, «барсы» стали прибирать к рукам инициативу в матче, а во второй 20-минутке действующие чемпионы и вовсе прижали соперников к их воротам. Но подавляющее преимущество «Ак Барса» приводило лишь к обилию бросков по воротам «Автомобилиста», а также в штанги и перекладины, в то время как счет на табло не менялся. Особенно не везло первой пятерке хозяев – вернувшийся в строй после травмы Алексей Морозов вместе с партнерами исправно создавали один момент-красавец за другим, да только моментами они и оставались.

«Автомобилист», удержав счет во втором периоде, продолжал «сушить» игру и в третьем – для гостей из Екатеринбурга и одно очко в Казани было за счастье. Но удача была сегодня явно неблагосклонна к «Ак Барсу». «Не забиваешь ты – забивают тебе» гласит давняя истина, и так оно и произошло. На скамейку штрафников один за другим отправились Алексей Морозов и Алексей Терещенко, а гости получили больше минуты игры в формате «5 на 3». Своим единственным шансом гости распорядились как следует – всего 29 секунд понадобилось команде из Екатеринбурга для реализации большинства.

«Ак Барс» продолжал атаковать до самой последней минуты, но даже замена вратаря не позволила казанцам спасти игру. В итоге поражение со счетом 1:2 в первом домашнем матче нового 2010 года и уже вторая неудача во встрече с «Автомобилистом» в январе.

«Ак Барс» - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).
Терещенко (Бадюков, Степанов), 2.30 (1:0). Воронов (Калачик, Ситников), 4.38 (1:1). Фадеев (Субботин, Воронов), 49.45 (1:2 - бол.).
Вратари: Галимов (58.54) - Лисутин.