news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сериал «Школа» не понравился московским чиновникам

Вчера в эфир «Первого канала» вышел многосерийный проект Валерии Гай Германики.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). 11 января в эфир «Первого канала» вышел многосерийный авторский проект Валерии Гай Германики, известной зрителю по фильмам «Девочки», «Сестры» и «Все умрут, а я останусь». Сериал называется «Школа» и повествует о буднях российских школьников – таких, какими их представляет режиссер. «Радикальный сериал про подростков. Проект вполне может стать культовым – так жизни школы еще никто не показывал, и такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было», – сообщает официальный сайт «Первого канала».

Однако, как выяснилось, точка зрения Гай Германики оказалась близка немногим – у большинства же фильм, наоборот, вызвал чувство отторжения. В первую очередь, это касается московских чиновников. Так, руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова во вторник выступила с резкой критикой телевизионных проектов, подобных сериалу «Школа». На заседании столичного правительства она отметила, что в Год учителя, которым объявлен 2010 год, требуется более массированная поддержка учителей в СМИ, а на телевидении «неплохо бы, чтобы появилась постоянная передача, рассказывающая о педагогических секретах лучших учителей города, их учениках». «Таких передач на телевидении и в Год учителя, и в другое время быть не должно. Мы уже знаем, что в Интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей, и учеников на эту программу», – заявила Ларионова. Ее слова приводит агентство «Интерфакс».

Стоит отметить, что в российской блогосфере многие склонны согласиться со столь резкой критикой проекта Гай Германики. Так, ЖЖ-юзер rita_vilers так отреагировала на увиденное: «Как может федеральный канал пустить в эфир это??? Для меня огромная загадка. Мне катастрофически жаль тех людей, которые считают эту пародию на кино чем-то жизненно правдивым… Я в бешенстве. В огромном. Моя бедная бабушка посмотрит этот сериал и подумает, что я так же живу».

ЖЖ-юзер todo_white: «Гай Германика все-таки чернушница… Я считаю, не нужно снимать такое кино. Все эти «остросоциальные» темы можно раскрывать тоньше и от того – цепляющее. Тот же «Волчок» - фильм, который все время показа держит в напряжении и не отпускает потом неделями, и возвращаешься к нему то и дело в мыслях и ситуациях. Это – кино. а не видеоряд, после которого дико хочется пойти в душ, чтобы отмыться от этой помойной грязи. Очень не хочется, чтобы эта чернуха стала «новым российским элитным кино», как уже – слышала – называют». Многие пользователи высказывают предположение, что Гай Германика решила «растянуть славу», обыгрывая все ту же школьную тему, которая была поднята в картине «Все умрут, а я останусь».

Правда, есть и положительные отзывы. ЖЖ-юзер ninord: «По Первому каналу вчера вечером показали первую серию сериала «Школа». Он крутой. В нем нормально играют актеры. В нем интересная манера съемки, в результате действие получается очень реалистичным. В нем не жалеют людей на массовку. И самое важное – в нем хорошие диалоги. Давно не видел, чтобы в отечественной кинопродукции люди разговаривали так, как разговаривают в жизни. Без мата, конечно, но все же с нормальной, реалистичной руганью. С обычными, бессмысленными, но интересными, беседами. Короче, очень неплохо, по крайней мере, первая серия». Еще одно мнение – теперь уже пользователя karov: «Судя по первым полчаса сериала, «Школа» действительно «вполне может стать культовым». Любопытно, знакомо, откровенно, выпукло, неожиданно, жестко. Похоже на «Skins» и на Германику все еще похоже».

Что же касается самой Валерии Гай Германики, она пока от комментариев по поводу своего нового детища отказалась.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2