news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафаиль Гильманов: «Электронные торги - удар по «откатам»»

В 2009 году в Татарстане выявлено 603 преступления против государственной власти и интересов службы.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За 2009 год в Татарстане правоохранительными органами было выявлено 603 преступления против государственной власти и интересов службы, в том числе 11 в крупном размере. В числе выявленных преступлений 305 фактов взяточничества, в том числе 7 в крупном размере.

Об итогах работы МВД по РТ в 2009 году в сфере противодействия коррупции рассказал сегодня на брифинге в МВД по РТ заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов.

По данным Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ к сферам, в которых наиболее распространена коррупция, относятся выделение земельных участков, распределение и расходование бюджетных средств всех уровней, распоряжение федеральной и муниципальной собственностью, выдача и согласование различных документов, проведение проверок субъектов предпринимательства, поступление и сдача сессий в вузах, освобождение от службы в Вооруженных Силах.

По словам Рафаиля Гильманова, в последнее время в республике растут суммы взяток, и наблюдается конкуренция между взяткодателями. В прошлом году в республике было выявлено 214 фактов получения взятки и 91 факт дачи взятки. При этом в сфере образования было выявлено 196 преступлений, в сфере здравоохранения и социального обеспечения – 118, в агропромышленном комплексе – 36 преступлений, в сфере распоряжения недвижимым имуществом – 27, в сфере строительства и ЖКХ – 24 преступления. В ходе проведения военно-призывной кампании было выявлено 12 преступлений. К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений было привлечено 47 должностных лиц муниципальных органов, в том числе 9 представителей выборных органов местного самоуправления, 35 представителей республиканских органов, а также 22 представителя федеральных государственных органов, 14 сотрудников правоохранительных органов.

Следует отметить, что дача взятки (статья 291 УК РФ) является таким же преступлением, как и получение взятки. В минувшем году понесли уголовную ответственность 70 граждан, пытавшихся подкупить должностных лиц. При этом существенно возросло количество возбужденных уголовных дел по факту получения взяток, их число составляет 94 факта и это самый высокий показатель за последние 5 лет.

В 2009 году наблюдался рост почти на 27 процентов количества возбужденных уголовных дел коррупционной направленности. В суд были направлены уголовные дела по 384 коррупционным преступлениям, в том числе по 14 фактам, совершенным группой лиц. В результате 176 человек были осуждены.

«Продолжает оставаться высокой доля коррупционной составляющей при операциях с землей. Следует отметить, что суммы взяток здесь являются наиболее высокими и достигают десятки миллионов рублей», - отметил Рафаиль Гильманов.

Приоритетным направлением в сфере противодействия коррупции является выявление и раскрытие должностных преступлений в системе размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Всего в коррупции в данной сфере уличены 13 должностных лиц. Общая сумма ущерба при этом превысила 18 млн. рублей. Особое внимание в республике уделяется вопросам реализации приоритетных национальных проектов. В 2009 году преступления коррупционной направленности в указанной сфере были выявлены в 14 районах республики. За последние два года пресечен ряд коррупционных преступлений со стороны 23 глав сельских поселений муниципальных образований Татарстана и 4 руководителей исполнительных комитетов органов местного самоуправления.

Коррупционные проявления характерны в период проведения весеннего и осеннего призыва на военную службу. Денежные вознаграждения за решение вопросов по выдаче военных билетов, медицинских справок либо иных документов, освобождающих от службы в армии, достигают 200 тысяч рублей.

В 2009 году в коррупции были уличены 22 должностных лица из числа профессорско-преподавательского состава вузов и 11 работников учреждений среднего профессионального образования.

Решающей мерой по снижению коррупционных рисков среди сотрудников органов внутренних дел продолжает оставаться наработанная практика поощрений МВД по РТ тех сотрудников, которые отказались от предлагаемой им взятки и по данному факту возбуждено уголовное дело. При этом размер денежного вознаграждения соответствует сумме при попытке подкупа. За 12 месяцев 2009 года от получения взятки отказались 12 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 8 сотрудников ГИБДД, 2 сотрудника службы участковых уполномоченных милиции и 2 сотрудника службы БЭП. Общая сумма предлагаемых взяток при этом составила 124,5 тысячи рублей.

В своем выступлении Рафаиль Гильманов отметил, что, к сожалению, сроки заключения за совершение должностных преступлений бывают небольшими. «Чаще всего виновники преступлений получают лишь условное лишение свободы. Большие сроки представители Фемиды дают сотрудникам правоохранительных органов», - подчеркнул он.

Рафаиль Гильманов считает, что на коррупцию во многом влияет экономическая ситуация в стране в целом. Но правоохранительные органы и республиканские власти своевременно реагируют на все происходящие изменения. Электронные торги - это реальный удар по «откатам»», - отметил замминистра внутренних дел по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2