news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начинается масштабная работа по оцифровке архивных документов

Перевод документов на бумажных носителях в электронный вид является одним из приоритетных направлений работы Главного архивного управления РТ.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). В 2010 году в Татарстане планируется начать масштабную работу по оцифровке особо ценных документов, хранящихся в архивах республики. Об этом заявил сегодня начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ Данил Ибрагимов на расширенном заседании коллегии ведомства. В работе коллегии принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

«Мы планируем начать масштабную работу по оцифровке особо ценных документов и описей. При этом будет создаваться база данных, совместимая с уже созданным научно-справочным аппаратом. Мы движемся в направлении интегрированной системы государственных архивов», - отметил Данил Ибрагимов.

По словам докладчика, в прошлом году в рамках реализации пилотного проекта в республике была начата масштабная работа по переводу в электронный вид особо ценных документов Национального архива РТ, отсканирована часть документов, вошедших в фонд Госсовета РТ. «Но работа пока идет медленно, основная причина – нехватка кадров и оборудования, в частности, высокоскоростных сканеров», - посетовал Данил Ибрагимов.

Начальник Главного архивного управления подчеркнул, что перевод документов на бумажных носителях в электронный вид является одним из приоритетных направлений работы ведомства. «В государственных архивах республики перевод документов в электронный вид ведется в плановом порядке, тем самым создается электронный фонд пользования», - отметил он.

По словам Данила Ибрагимова, государственные и муниципальные архивы республики активно внедряют информационные технологии в практику архивного дела. «Государственные архивы в основном перешли на ведение учета архивных документов в автоматизированном режиме. Это позволяет более эффективно выполнять функцию по государственному учету документов архивного фонда. В настоящее время внедряется четвертая версия программного комплекса «Архивный фонд». В наших планах – завершить внедрение этой версии уже в 2010 году», - заявил он.

Данил Ибрагимов сообщил, что в 2009 году в Центральный государственный архив аудиовизуальных документов РТ была передана 31 тысяча единиц учета на магнитных лентах из фонохранилища телерадиокомпании «Новый век». Документы, имеющие культурную и историческую ценность, переведены на цифровые форматы и аннотированы. Архив пополнился также и кинодокументами – Национальным музеем РТ для проведения безотлагательных работ в связи с существующей угрозой самовозгорания были переданы 150 единиц хранения уникальной кинохроники Татарстана 30-х годов прошлого века. Кинопленки переведены с горючей нитроосновы на негорючую триацетатную пленку и оцифрованы.

В свою очередь генеральный директор Центра информационных технологий Татарстана Николай Никифоров рассказал о ходе реализации проекта электронного документооборота в органах госвласти и местного самоуправления. По его словам, если в 2008 в системе документооборота республики хранилось 690 тысяч электронных документов, то по итогам прошлого года этот показатель составляет уже 1,3 млн. Если судить по количеству подключенных организаций, то в конце 2008 года их было 251, а сейчас – 927. «Посмотрев долю полностью электронных документов, которые создали, подписали и отправили из одной организации в другую, можно увидеть, что таких документов около 80 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, доля электронных документов в общей системе составляет 8-9 процентов», - отметил Н.Никифоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2