news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 2020 года пенсионный возраст повышаться не будет, заявил Борис Грызлов

Председатель Госдумы заявил, что парламентское большинство не поддержит инициативы, связанные с повышением пенсионного возраста в стране.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Председатель Госдумы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что парламентское большинство не поддержит инициативы, связанные с повышением пенсионного возраста в стране.

«До 2020 года эту тему вообще поднимать нельзя», - заявил сегодня Б.Грызлов. Напомним, ранее в Минфине прозвучали предложения, связанные с возможным пересмотром в сторону увеличения пенсионного возраста.

«Мы здесь с Минфином явно расходимся в оценке ситуации и того, что надо делать», - сказал в этой связи спикер Госдумы.

Борис Грызлов поставил в прямую зависимость возможность увеличения пенсионного возраста с ростом продолжительности жизни россиян, а также руководителям Пенсионного фонда позаботиться о рациональном расходовании средств, а не строить дворцы для отделений своего ведомства, сообщает «Интерфакс».

Парламентарий считает, что те изменения, которые уже сделаны на уровне законов, и, в частности, переход на страховую систему пенсионного обеспечения привели к существенному повышению взносов со стороны юридических лиц в Пенсионный фонд. «И на фоне этого я считаю, что есть необходимость повышать администрирование самому Пенсионному фонду», - добавил спикер.

По его словам, «не нужно строить дорогих замков, которые раскрывают свои двери для пенсионеров, и пенсионеры, приходя в эти дворцы, понимают, что деятели Пенсионного фонда живут значительно лучше, чем собственно пенсионеры». По утверждению Председателя Госдумы, это безусловное расточительство, потеря огромных средств. Между тем, подчеркнул спикер, Пенсионный фонд распоряжается огромными финансовыми ресурсами, и его задача - расходовать их рационально и эффективно. «А вот этого сегодня просто нет», - заявил Б.Грызлов. Именно в этом направлении стоит работать Пенсионному фонду, «а не в направлении повышения пенсионного возраста», считает он. Тем более, заметил Б.Грызлов, продолжительность жизни россиян пока, к сожалению, уступает этому же показателю во многих развитых странах.

Представитель руководства «Единой России» напомнил, что в стране разработана Стратегия-2020, и в ней есть специальный раздел, касающийся повышения качества жизни. Реализация намеченного в этом разделе, полагает он, приведет к существенному повышению продолжительности жизни.

Если к 2020 году будут достигнуты соответствующие результаты по данному показателю, тогда можно будет думать и о повышении пенсионного возраста, уверен Б.Грызлов. Ранее, по его словам, данную тему поднимать не целесообразно.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2