news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер корифей российского джаза

Народный артист России, известный музыкант Георгий Гаранян скончался на 76-м году жизни – у него остановилось сердце.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Народный артист России, известный музыкант Георгий Гаранян скончался сегодня на 76-м году жизни. Об этом сообщила сегодня его вдова Нелли Закирова.

По ее словам, сегодня, в 11:00, у Гараняня остановилось сердце. "Это произошло в Краснодаре, куда Георгий Арамович приехал со своим оркестром на гастроли", – уточнила она, добавив, что он должен был выступать там 15 и 16 января вместе с прославленным французским маэстро Мишелем Леграном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Георгий Гаранян написал музыку к сорока советским фильмам, в том числе к знаменитой ленте "Покровские ворота". До последних дней он продолжал заниматься музыкой, руководил несколькими ансамблями – в том числе "Мелодией", "Краснодарским биг-бэндом", вел передачи на радио и телевидении, выступал как солист-саксофонист.

Указом президента Бориса Ельцина награжден в 1993 году званием «Народный артист России».

Корифей российского джаза, альт-саксофонист, композитор и дирижер говорил: «Джаз - это вся моя жизнь. В те годы, когда джаз играть было нельзя и я работал в эстрадном оркестре, мы собирались с друзьями и играли в домашних условиях, выступали на первых полуподпольных фестивалях. А сейчас джаз - это девяносто процентов моей жизни. Я должен считать себя счастливым человеком, ведь даже в Америке - на родине джаза - людей, которые зарабатывают себе на жизнь только джазом, считанное количество... В классической музыке все определено и расписано. А джаз прежде всего - искусство импровизации, то есть музыка, которая рождается прямо на сцене, сию минуту. Игра джазового музыканта зависит и от профессиональной подготовки, и от настроения, и от партнеров, и, конечно, от аудитории. И это вызывает необыкновенный эмоциональный накал».

Как признавался сам Гаранян, самым большим достижением он считал свой учебник по аранжировке. Во всех учебных заведениях страны по этой книге учатся не только студенты, но и многие преподаватели. Говорят, что учебник написан так, что даже человеку, не имеющему отношения к музыке, понятно, что и как надо играть.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2