news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ предостерегает от покупки лекарств через Интернет

Фармацевтика сегодня стала одной из наиболее прибыльных сфер бизнеса. Доходы крупных фармкампаний превышают доходы от продажи нефти и оружия.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Всемирная организация здравоохранения обращает внимание на опасную тенденцию расширения торговли контрафактными лекарственными средствами. География подделок настолько широка, что охватывает все страны мира. Особо крупные масштабы эта проблема приобрела в некоторых частях Азии и Латинской Америки, а также в странах с переходной экономикой, сообщает центр новостей ООН.

Эксперты ВОЗ отмечают, что в большинстве промышленно развитых стран с эффективными нормативно-правовыми системами и рыночным контролем, в частности, в Австралии, большинстве стран Европейского союза, Канаде, Новой Зеландии, Соединенных Штатах Америки и Японии контрафактные лекарственные средства встречаются крайне редко. На подделки в этих государствах приходится менее 1 процента от общего объема рынка лекарств. В целом по всему миру фальсифицированные лекарственные препараты составляют около 6-10 процентов рынка. При этом подделываются все виды лекарственных средств, начиная от препаратов, предназначенных для лечения заболеваний, представляющих угрозу для жизни, до недорогих аналогов обезболивающих и антигистаминных средств.

Фармацевтика сегодня стала одной из наиболее прибыльных сфер бизнеса. Доходы крупных фармацевтических кампаний превышают доходы от продажи нефти, оружия, автомобилей. ВОЗ привлекает внимание к особой опасности приобретения лекарств через Интернет. Более чем в 50 процентах случаев лекарственные средства, покупаемые в сети на нелегальных сайтах, скрывающих свой физический адрес, оказываются контрафактными.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2