news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранцы, попавшие в норвежскую тюрьму, вполне довольны жизнью

Иностранцы, отбывающие наказание в Норвегии, имеют право на социальную помощь и пенсию.

(Рига, 10 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Иностранцы, попавшие в норвежскую тюрьму, вполне довольны жизнью. Те из них, кто отбывает наказание сроком более одного года, имеют право на социальную помощь и пенсию. Кроме того, содержание одного преступника обходится государству в 200 евро в день. В эту сумму входят и деньги на карманные расходы, которые выдаются из расчета 300 евро в месяц. С учетом того, что все остальное бесплатно – еда, проживание и развлечения – жители стран Восточной Европы, не говоря уже о выходцах из государств «третьего мира», считают, что лишение свободы в Норвегии вполне экономически оправдано.

Если осужденный иностранец пробыл в тюрьме минимум три года, то он также имеет право на получение части базовой пенсии по достижении 67 лет. Ежемесячно бывший зэк будет получать 3/40 части базовой пенсии или 455 крон в месяц.

Доля иностранцев в норвежских тюрьмах сегодня составляет 32 процента. Если учесть тех некоренных жителей страны, которые получили норвежское гражданство, то их представительство там оказывается еще выше. Шесть из 10 иностранцев, отбывающих наказание в норвежских тюрьмах, осуждены на сроки превышающие один год, сообщает информационный портал russisk.org.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2