16+

Женский масс-старт по биатлону не принес медалей сборной России

Россиянки остались без медалей масс-старта по биатлону в немецком Оберхофе.

(Набережные Челны, 10 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в немецком Оберхофе, где проходит четвертый этап Кубка мира, состоялся первый в сезоне масс-старт.

Две россиянки - третий и четвертый номер мирового рейтинга - Светлана Слепцова и Ольга Медведцева стратовали из первой линии. Анна Богалий-Титовец стартовала под 12-м номером, Ольга Зайцева под 22-м, а Анна Булыгина под 26-м.

В итоге, россиянкам не удалось взять медали, все девушки с самого начала промахивались на огневых рубежах, всего их было 4. Ольга Зайцева - 4 промоха, Анна Богалий-Титовец - 4 промаха, Анна Булыгина - 5 промахов.

Победу в женском старте одержала немка Хенкель, второй к финишу пришла шведка Хелена Йонссон, которая уже второй месяц возглавляет общий зачет, а третьей стала норвежка Тура Бергер.

В десятку вошли две россиянки: Ольга Зайцева стала 6-й, и Анна Богалий-Титовец пришла к финишу 8-й. Кроме этого, Анна Булыгина пришла к финишу 11-й.

По ходу гонки спортсменка из Белоруссии Дарья Домрачева, подходя к 3-му огневому рубежу, была лидером гонки с большим преимуществом, но на огневом рубеже она стала стрелять не в свою мишень, тем самым 3 раза ей засчитали промах, один раз она промахнулась в свою мишень, в одну попала. Напомним, что в прошлом году в том же самом Оберхофе 11 января белорусска возглавляла гонку, придя на второй огневой рубеж. Однако затем случилось то, о чем любители биатлона судачат уже несколько дней. Вместо того, чтобы начать стрельбу из положения лежа, как того требует регламент «масс-стартовых» гонок, Дарья Домрачева стала палить по мишеням стоя, как в индивидуальной гонке.

Осознав свой просчет лишь после завершения стрельбы, лидировавшая до этого белоруска досрочно сошла с дистанции.