news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оправданных казанцев вернут на скамью подсудимых

Перед судом вновь предстанут жители Казани И.Гарипов и Р.Имангулов, а также оренбуржец С.Федоров - все бывшие сотрудники милиции.

(Казань, 10 января, "Татар-информ"). Завтра Оренбургский областной суд с участием присяжных приступит к повторному рассмотрению материалов уголовного дела по факту покушения на убийство главного редактора газеты "Бузулукские новости" Виктора Дмитриева.

Перед судом вновь предстанут жители Казани И.Гарипов и Р.Имангулов, а также оренбуржец С.Федоров - все бывшие сотрудники милиции. Им предъявлено обвинение в организации и совершении преступления 1 декабря 2006 года. В тот день В.Дмитриев как всегда собирался на работу. У гаража к нему подошел неизвестный мужчина. Вынув пистолет, незнакомец произвел шесть выстрелов в упор и скрылся. В.Дмитриев получил ранения в грудь, живот, руку.

Расследование по факту покушения на убийство вела областная прокуратура, а затем вновь созданное Следственное управление при прокуратуре РФ по Оренбургской области, сообщил ИА "Татар-информ" главный редактор газеты "Бузулукские новости" Александр Андреев.

В марте-мае 2009 года. в Бузулуке Оренбургский областной суд с участием присяжных уже рассматривал данное дело. Причем в режиме полной закрытости. Как будто в деле фигурировали сведения, представляющие военную или государственную тайну. Представителей средств массовой информации и бузулучан, пожелавших посмотреть на судебный процесс, не пустили в судебный зал. Суд вынес оправдательный приговор в отношении И.Гарипова, Р.Имангулова и С.Федорова.

На решение Оренбургского областного суда прокуратура подала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. 6 октября 2009 г. Верховный Суд РФ признал решение областного суда незаконным и необоснованным, и отменил его.

Ранее оправданные лица вновь займут места на скамье подсудимых на предстоящем судебном процессе. Остается надеяться, что судебное разбирательство будет проводиться объективно и суд установит не только исполнителей покушения на убийство В.Дмитриева, но и заказчиков.

Покушение на главного редактора "Бузулукских новостей" связывают с его активной деятельностью по противодействию коррупции в администрации г.Бузулук. Перед муниципальными выборами Виктор Дмитриев, будучи кандидатом на должность главы города, открыто говорил, что бузулучанам пора основательно разобраться: куда уходят бюджетные средства и в чьих интересах используется муниципальное имущество. Подобная перспектива, видимо, так испугала коррумпированных чиновников, что они предпочли именно так консолидировать свои силы, дабы противостоять В.Дмитриеву на муниципальных выборах.

Есть подозрение, что именно эта группа лиц заказала и профинансировала покушение на убийство В.Дмитриева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2