news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В московском институте сымитируют полет на Марс

Необычный научный эксперимент с привлечением представителей разных стран стартует в конце марта в Москве.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Необычный научный эксперимент с привлечением представителей разных стран стартует в конце марта в Москве. Как сообщает радиостанция "Голос России", его участникам предстоит сымитировать полет на Марс.

Как отметили в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук, в эксперименте под названием "Марс-500" примут 6 добровольцев из России, стран Европы и, возможно, Китая. В течение 520 суток им придется прожить в полной изоляции от внешнего мира, выполняя функции экипажа космического корабля.

Для этих целей на территории самого института построен экспериментальный комплекс, который будет имитировать космический корабль (марсолет). Там же будет размещен модуль поверхности "красной планеты", на которую предстоит "высадиться" участникам экспедиции.

Эксперимент включает три этапа: 240-суточный виртуальный перелет с Земли на Марс, 30-дневное "пребывание" на планете и 240-суточное "возвращение".

Стоит отметить, что это уже третья имитация полета на Марс, но самая длительная по продолжительности. В 2008 году "космонавты" провели в изоляции 2 недели, а в прошлом году – 105 суток.

Стоит отметить, что в разных странах уже несколько десятилетий обсуждается экспедиция на планету, где, по мнению ученых, теоретически могли существовать условия для жизни. Впрочем, американские специалисты считают, что отправиться на Марс можно будет лишь после создания космической станции на Луне, где будет возможно дозаправить корабли для продолжения полета, сообщает top.rbc.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2