news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина россиян завершает новогодние каникулы в хорошем настроении

При этом женщины чувствуют себя лучше мужчин – как в физическом, так и в эмоциональном плане.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). После длительных новогодних каникул женщины чувствуют себя лучше мужчин – как в физическом, так и в эмоциональном плане. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

Почти каждый второй участник опроса (49 процентов) после новогодних каникул отмечает улучшение своего эмоционального состояния. По мнению респондентов, праздники длиной в 10 дней позволяют полноценно отдохнуть, вдоволь пообщаться с родственниками и детьми или же отправиться в увлекательное путешествие. «Это как небольшой дополнительный отпуск»; «Что может быть лучше отдыха после напряженного трудового года!» - комментируют они. Подъем настроения и прилив душевных сил чаще отмечают женщины (53 процента против 46 процентов среди мужчин). Кроме того, число тех, кто после праздников фонтанирует позитивом и жаждет «отдавать ту энергию, что накопилась, и те идеи, что пришли в новогоднюю ночь», существенно больше среди молодых россиян до 23 лет (60 процентов против 24-х среди 50-летних).

Поправить физическое здоровье в зимние каникулы удается 30 процентам наших соотечественников. И здесь женщины впереди – 33 против 28 процентов среди мужчин. Улучшение своего самочувствия они, как правило, объясняют умеренностью в ходе праздничных застолий, полным или частичным отказом от спиртного и большим количеством времени, которое они проводят в эти дни на свежем воздухе. «Главное – поменьше алкоголя, просмотра ТВ и салатов, так как все это, мягко говоря, вредит здоровью», – советуют дамы.

И хотя отдыхать – не работать, среди россиян есть и те, кто после новогодних праздников чувствует себя хуже, чем до каникул. На то, что праздники подрывают их здоровье, жалуются 14 процентов россиян. Столько же опрошенных (14 процентов) сетует на то, что зимние каникулы портят им настроение и нагоняют тоску: «Я толстею»; «Безделье угнетает»; «Я не могу долго без коллектива»; «Мало двигаемся, много едим…» Неудивительно, что ухудшение самочувствия после новогодних каникул чаще отмечают респонденты старше 50 лет.

Стабильным эмоциональным, а также физическим состоянием, не зависящим от продолжительности праздников, могут похвастаться 29 и 49 процентов опрошенных соответственно: «Я не пью, поэтому всегда чувствую себя отлично!»; «На выходных я обычно занимаюсь спортом, в меру отдыхаю и работаю, иногда путешествую, поэтому угнетенное состояние мне не грозит».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2