news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судьбу Гордона Брауна решат тайным голосованием

Британскому премьеру Гордону Брауну бросили вызов сразу два влиятельных политика, которые еще недавно считались его союзниками.

(Казань, 7 января, "Татар-информ"). Британскому премьеру Гордону Брауну бросили вызов сразу два влиятельных политика, которые еще недавно считались его союзниками. Это бывшие министры обороны и торговли, пишут vesti.ru.

Как считают политики, за полгода до выборов лейбористам нужно определиться: а хотят ли они, чтобы на предстоящие в июне парламентские выборы их вёл именно Браун? Ведь при нём партия начала стремительно терять поддержку. Судьбу своего лидера предлагают решить тайным голосованием.

2010-й для Великобритании - год всеобщих парламентских выборов - и неудивительно, что он начался со скандала. Обострились отношения внутри правящей партии. Лейбористы засомневались, а сможет ли привести их к победе нынешний премьер-министр Гордон Браун. Бывшие министры образования и обороны Великобритании обратились к коллегам по партии с предложением провести тайное внутрипартийное голосование, чтобы выяснить, доверяют ли они Гордону Брауну.

- Это уникальная возможность для Лейбористской партии решить вопрос раз и навсегда, быстро и без осложнений, - считает член парламента от лейбористов, бывший министр обороны Великобритании Джефф Хун. - Тайное голосование объединит партию, что особо важно в преддверии сложной избирательной компании.

Согласно опросам общественного мнения лейбористы явно уступают своим главным конкурентам - консерваторам. Многие аналитики видят причину этого отставания в личности премьера. Гордона Брауна ежедневно пинают в прессе. Ему достается и за кризис, и за боевые потери в Афганистане, и даже за внешний вид - недавно премьер-министра назвали самым безвкусно одетым политиком Великобритании.

- Рядовые члены лейбористов и члены парламента от нашей партии разделились во мнении, кто должен возглавлять партию, - говорит член парламента от Лейбористской партии, бывший министр торговли и промышленности Патриция Хьюит. - Необходимо провести тайное голосование внутри партии по этому вопросу. Это пойдет на пользу всем нам независимо от результатов.

Неожиданное выступление бывших министров против премьера заставило многих гадать, была ли это запланированная акция. Инициаторы скандала уклончиво говорят, что идея проверить на прочность лидера партии пришла им в голову во время рождественских каникул. Но эффект неожиданности им удался. В некоторой растерянности даже основной противник - партия консерваторов.

- Конечно, интересно наблюдать за борьбой внутри другой партии, но проблема в том, что наша страна переживает самый глубокий экономический кризис со времен второй мировой войны, а правительство разделилось по вопросам экономической политики, - говорит член парламента от Консервативной партии Эрик Пиклесс. - Необходимо принимать меры, но становиться очевидным, что у премьер-министра нет ни времени, ни средств для решения текущих проблем.

Защитники Брауна утверждают, что предложение бунтовщиков противоречит уставу Лейбористской партии.

Для Гордона Брауна это далеко не первая атака. Но до сих пор на него преимущественно нападали внешние враги. Теперь удар последовал в буквальном смысле из-за спины. Весьма сомнительно, что кто-то назовет это хорошим стартом для избирательной кампании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2