news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Египетские власти подтвердили факт расстрела христиан в канун Рождества

Порядка 10 процентов из 76-миллионного населения Страны пирамид исповедуют христианство.

(Казань, 7 января, "Татар-информ"). Семеро человек, в том числе шестеро коптов (египетских христиан) и полицейский,погибли сегодня в Египте в результате вооруженного нападения, сообщают сегодня vesti.ru со ссылкой на египетское официальное агентство МЕНА.

Группа неизвестных на автомобиле открыла ночью огонь по людям в торговом квартале городка Наг-Хаммади в провинции Кена на юге страны. Жертвами атаки религиозных фанатиков стали христиане, совершавшие покупки в сочельник перед Рождеством, который копты отмечают, как и православные христиане, 7 января. По данным агентства МЕНА, еще девять человек получили ранения в результате обстрела у церкви, где в рождественскую ночь проходила праздничная служба.

Порядка 10 % из 76-миллионного населения Страны пирамид исповедуют христианство. Официально власти Египта провозглашают политику религиозной терпимости и толерантности, однако на деле конфликты между мусульманами и коптами в одной из самой многочисленной по числу приверженцев христианства стране Ближнего Востока и Северной Африки далеко не редки. Беспорядки вспыхивают, главным образом, в южных районах страны, где ислам носит более консервативные и жесткие формы. И параллельно с заявлениями государства о важности диалога религий в Египте наиболее радикально настроенные правоверные кулаками, дубинками в руках и зажженными факелами всячески отвергают попытки властей установить мирные добрососедские отношения между египтянами.

В результате в этом году копты, опасаясь гонений, отказались от пышных празднеств по случаю Рождества, который в Египте, тем не менее, отмечается как официальный праздник, и по этому случаю объявляется выходной на всей территории страны. Еще в конце минувшего года глава египетских коптов папа Шенуды обратился через Интернет к прихожанам с призывом "воздержаться от любых церемоний, празднеств, фестивалей и концертов, дабы не провоцировать религиозную нетерпимость, и ограничиться лишь молитвой, в том числе и общей, в знак протеста против неоднократных и безнаказанных нападений на коптов".

На фоне всеобщего исламского гнева по поводу запрета на возведение мечетей в Швейцарии египетские христиане уже много лет не могут добиться разрешения властей на строительство новых храмов в стране. Соответствующий законопроект был заблокирован в парламенте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2