news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи обвинили японских китобоев в нападении на свой катер у побережья Антарктиды

Активисты, противостоящие японскому рыболовецкому флоту, забрасывали китобойное судно химикатами, чтобы помешать морской охоте.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Активисты-экологи, занимающиеся проблемой сохранения популяции китов, обвинили японское китобойное судно в нападении на свой катер в ходе противостояния у побережья Антарктиды.

Как сообщает британская телерадикорпорация «Би-Би-Си», представители общества охраны обитателей океана «Sea Shepherd» ("Морской пастух") утверждают, что их катер "Ади Джил", напоминающий внешним видом самолет-невидимку, был взят на таран у Бухты Содружества. В результате у судна оказалась отрезана носовая часть, однако всех шестерых членов экипажа удалось спасти.

Ранее активисты, противостоящие японскому рыболовецкому флоту, забрасывали китобойное судно химикатами, чтобы помешать морской охоте.

В японском Агентстве по рыбной ловле заявляют, что экологи парализовали работу китобоев. Инцидент у берегов Антарктиды - уже четвертый случай прямого вмешательства "зеленых" в рыболовецкие рейды только за текущий сезон.

Стороны конфликта активно противостоят друг другу уже несколько лет.

"Произошедший инцидент существенно повышает напряженность в этой и так непростой ситуации", - заявил представитель «Sea Shepherd» Пол Уатсон.

Япония не ведет промышленную охоту на китов с 1986 года, однако международное законодательство позволяет судам этой страны проводить ограниченное количество китобойных рейдов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2