news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расследование о похищении надписи из Освенцима продолжится в Швеции

По заявлению польского прокурора, ведущего следствие, организатором преступления является не поляк, а житель другой европейской страны.

(Рига, 6 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Польша обратилась к Швеции с официальным запросом об оказании юридических консультаций по делу об похищенной железной надписи со входа в немецкий концентрационный лагерь в Освенциме. Об этом сообщает радио Швеции.

Генеральный прокурор Швеции должен решить, какая прокуратура будет заниматься расследованием этого дела. По заявлению польского прокурора, ведущего следствие, организатором преступления является не поляк, а житель другой европейской страны. Однако, пока он не подтверждает сведения польских и шведских СМИ о шведском подданстве подозреваемого.

Известный шведский адвокат Петер Альтин, по всей вероятности, будет представлять интересы шведского гражданина, который, по данным шведской газеты «Aftonbladet», должен был продать надпись британскому нацисту, однако, передумал и обратился в Интерпол, сообщает прогамма новостей «Rapport» шведского телевидения.

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», 18 декабря из мемориального музея Освенцима была похищена надпись «Arbeit macht frei» - «Труд делает свободным». Печально знаменитая надпись является одним из символов лагеря смерти. Через 3 дня польские полицейские нашли изготовленную из металла надпись и задержали пятерых подозреваемых в краже мужчин.

Историческая вывеска длиной 4,5 метра была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по слову. Операция по задержанию подозреваемых была проведена в Куявско-Поморском воеводстве на севере Польши.

Согласно заявлениям представителей освенцимского музея, историческая вывеска после небходимой реставрации будет в январе вновь установлена над главными воротами мемориального комплекса «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2