news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дорожники Казани начали применять новый способ уборки дорог

Способ заключается в комплексной очистке дорог, во время которой вводится временное ограничение транспорта.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Дорожники Казани начали применять новый способ уборки дорог. Способ заключается в комплексной очистке дорог, во время которой вводится временное ограничение транспорта, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

Снегопад, который начался в Казани накануне Нового года, продолжается уже четвертые сутки. По оценкам специалистов комитета внешнего благоустройства исполкома Казани, за это время в столице РТ количество выпавших осадков превысило месячную норму. На сегодняшний день дорожные службы с большим трудом успевают очищать городские магистрали, по которым движется общественный транспорт.

Сегодня в комитете внешнего благоустройства принято решение опробовать новый для Казани способ уборки городских улиц, который заключается в комплексной очистке дорог, во время которой временно ограничивается движение транспорта. На очистку улиц привлекаются передвижные посты ОГИБДД УВД г.Казани, которые временно закрывают определенные участки улиц. За это время спецтехника коммунальных служб, выстроившись в ряд, с одного захода разметает снег с проезжей части. Этот способ уборки применяется в европейских странах и в Москве.

Исполком Казани приносит горожанам извинения за временные неудобства в связи с закрытием движения и просит автомобилистов не оставлять без присмотра машины вдоль дорог. Во время движения необходимо быть предельно внимательными по отношению к работающей на дорогах спецтехнике. Уборка дорог продолжится еще не менее 3 суток после того, как метель прекратится.

За прошедшие сутки на уборке дорог было задействовано 575 единиц спецтехники и около 300 человек дорожных рабочих. За сутки 200 самосвалов вывезли на снеголлавильную камеру и снежные свалки почти 13000 тонн снега. В результате, с начала зимы с улиц Казани убрано свыше 91 тыс. тонн снега и посыпано более 23500 тонн противогололедного материала.

Большие снежные заносы пока сохраняются во дворах и на пешеходных тротуарах, где очисткой снега должны заниматься дворники жилищных организаций, социальных учреждений и офисов, торгово-развлекательных комплексов. По данным комитета ЖКХ исполкома Казани, в уборке дворовых территорий в жилых микрорайонах города задействовано более 1800 дворников и свыше 120 единиц малой спецтехники.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2