news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На строительстве «ТАНЕКО» в 2010 году будет работать 9,5 тыс. человек

Рустам Минниханов подвел годовые итоги строительства в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

(Нижнекамск, 31 декабря, «Татар-информ»). Сегодня на площадке «ТАНЕКО» состоялось заседание республиканского штаба по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Перед его началом Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, генеральный директор компании «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов и ряд других руководителей осмотрели объекты первого пускового объекта (НПЗ), где сегодня активно ведутся строительно-монтажные работы.

Хамза Багманов сообщил, что за истекшие 12 месяцев «Татнефтью» было обеспечено финансирование проекта на 72 млрд. рублей (с начала строительства – на 124 млрд. рублей), что позволило выполнить строительно-монтажные работы (СМР) на 22,5 млрд. рублей. Это в 3,8 раза больше, чем в 2008 году. Всего с начала строительства выполнено работ на 31 млрд. рублей. В 2009 году на комплекс поступило оборудование на сумму 10 млрд. рублей.

В 2010 году на стройплощадке предстоит выполнить СМР на 15,5 млрд. рублей, максимальный объем работ придется на февраль, март и апрель. Для выполнения данных задач потребуется дополнительная мобилизация людских ресурсов – до 9,5 тысячи человек в пиковый период.

С докладами на заседании выступили также руководители генерального проектировщика - института «ВНИПИнефть» - Владимир Капустин и генерального подрядчика по строительству – управляющей компании «Камаглавстрой» - Валерий Самилов. Итоги работы в 2009 году подвел Рустам Минниханов. Как сообщает пресс-служба ОАО «ТАНЕКО», он отметил большой прогресс на строительстве комплекса и высоко оценил деятельность всех его участников. От имени Президента Татарстана и Правительства республики Рустам Минниханов выразил благодарность руководству компании «Татнефть» за значительный вклад в реализацию проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2