news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Центр ВМП в Набережных Челнах станет одним из лучших в России»

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов в сопровождении мэра Набережных Челнов Ильдара Халикова посетил Центр высокотехнологичной медицины.

(Набережные Челны, 30 декабря, «Татар-информ»). Премьер-министр РТ Рустам Минниханов в сопровождении мэра города Набережные Челны Ильдара Халикова посетил Центр высокотехнологичной медицины, строящийся в Набережных Челнах на базе БСМП.

Рустам Минниханов побывал в БСМП несколько месяцев назад, с того времени Центр кардинально изменился: уже отстроен приемный покой, в настоящее время идет пуск-наладка оборудования на площадях первого этапа реконструкции. На ресепшене установлена информационная система «Оксион» от МЧС города Набережные Челны – сюда оперативно поступает информация о погодных условиях, ситуации на дорогах.

Ильдар Халиков отметил, что Центр станет не только уникальной больницей, но и архитектурным украшением Автограда. «При оформлении мы использовали максимально новые архитектурные решения. Здание будет объемным, разноуровневым. На верхнем этаже будет построен декорационный зимний сад, чтобы здание выглядело не только как больница, а стало архитектурной изюминкой Набережных Челнов, тем более, что оно очень хорошо просматривается во всех проспектов».

Реконструкция идет по двум блокам: в блоке А и блоке В. Первая очередь блока А будет сдана в апреле 2010 года, и составит 3200 кв.метров, блока В – в 12600 кв.метров – в мае 2010 года. Вторая очередь работ в блоке А начнется в мае и закончится уже в июне 2010 года, вторая очередь блока В, самая большая – 16800 кв.м., начнется в мае и закончится в октябре 2010 года. В планах строителей сдать объект к 20 ноября 2010 года.

Несмотря на то, что Центр высокотехнологичной медицины достаточной дорогостоящий проект, средства на его строительство найдены – здание будет достроено за счет республиканских и кредитных средств, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

«Работы здесь выполнены очень качественно, отметил Рустам Минниханов. – Это не только ремонт, это новый дизайн, новые технологии, новое отношение к труду. В следующем году будет достроен один из самых лучших центров не только в Татарстане, но и в России».

Отметим, что в год к врачам БСМП г.Набережные Челны обращаются свыше 150 тысяч жителей, госпитализируются более 25 тысяч человек. Модернизация БСМП добавит количество коек, позволит в течение 24 часов полноценно использовать новейшее оборудование и проводить диагностику в одном месте. Решается вопрос о размещении вертолетных площадок на территории БСМП для экономии времени при перевозках больных.

К слову, в 2009 году в РТ высокотехнологичную медицинскую помощь получили 18344 человек (в 2008 г. – 14,5 тысячи человек). К 2013 году планируется увеличить объемы ВМП в 2 раза. Потребность в ВМП для РТ – 36000 человек на сумму около 2 млрд. рублей.
 ***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2