news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК России и ФМС подписали соглашение о сотрудничестве

Цель соглашения - создание необходимых условий для реализации гражданами РФ конституционного права на участие в выборах и референдумах.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Вчера председатель ЦИК России Владимир Чуров и директор ФМС России Константин Ромодановский подписали соглашение о взаимодействии между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Федеральной миграционной службой в целях создания необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах.

Документом предусматривается взаимодействие по таким направлениям, как регистрация (учет) избирателей и участников референдума; составление и уточнение списков избирателей и участников референдума; проверка сведений о кандидатах; проверка подписей избирателей, участников референдума, поставленных в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов, инициативы проведения референдума; проверка достоверности сведений, указываемых гражданами при внесении (перечислении) пожертвований в избирательные фонды, фонды референдума, а также пожертвований политическим партиям и их региональным отделениям.

Соглашение вступило в силу с момента его подписания и действует бессрочно, сообщает пресс-служба ЦИК России.

Председатель ЦИК России подчеркнул необходимость взаимодействия организаторов выборов и территориальных органов ФМС России при регистрации (учете) избирателей, участников референдума, составлении и уточнении списков избирателей. В.Чуров напомнил, что первоначально списки избирателей составляются на основании сведений, поступивших от глав местных администраций муниципальных районов и городских округов. Далее на этапе уточнения списков избирателей поступают сведения от территориальных органов Федеральной миграционной службы, загсов, военных комиссариатов, органов Федеральной службы исполнения наказаний, судов. Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" устанавливается перечень представляемых сведений, а также минимальная периодичность их представления. Основной объем представляемой информации составляют сведения о фактах выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации (начиная с 14 лет), регистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан Российской Федерации, получаемые от органов ФМС России. Эти сведения представляются организаторам выборов не реже чем один раз в месяц.

В.Чуров отметил точность составления списков избирателей в Российской Федерации: "Наши списки соответствуют верхней планке общеевропейского уровня. Погрешность российских списков - меньше одного процента. А в ряде европейских стран такая погрешность достигает 50 процентов. Точность наших списков является результатом слаженной работы организаторов выборов и различных органов, несущих ответственность за полноту и достоверность представляемой информации, в первую очередь - ФМС России. Нам важны точные и достоверные данные обо всем избирательном корпусе Российской Федерации, обо всех 107 с лишним миллионах избирателей внутри страны и избирателях, находящихся за рубежом. В этом значение подписываемого соглашения. А единственная задача соглашения - достижение максимально точного исполнения российского избирательного законодательства".

К.Ромодановский отметил эффективность длительного взаимодействия территориальных органов ФМС России и организаторов выборов: "Результатом нашей совместной работы стало уменьшение погрешности списков избирателей. И подписанное соглашение станет для нас дополнительным стимулом для дальнейшей плодотворной работы. Наша главная задача - дать возможность гражданам реализовать свое пассивное и активное избирательное право. Для этого делается все необходимое. Во время выборов сотрудники паспортных подразделений работают до окончания процедуры голосования, действуя согласованно с избирательными комиссиями".


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2