news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковский писатель Валентин Курбатов избран членом Общественной палаты РФ

Его кандидатуру выдвинула Псковская региональная общественная организация образовательный центр «Диалог культур».

(Псков, 30 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Псковский писатель Валентин Курбатов избран членом Общественной палаты Российской Федерации, где он будет представлять псковский регион, сообщили в пресс-службе областной администрации. Его кандидатуру выдвинула Псковская региональная общественная организация образовательный центр «Диалог культур». 
 

Напомним, что в Общественной палате РФ прошел третий, заключительный этап формирования нового состава. Члены палаты, утвержденные в сентябре Президентом России и выбранные ими коллеги из общероссийских общественных организаций, решали, кто войдет в обновленную палату от региональных и межрегиональных общественных организаций. Каждому из уже утвержденных членов палаты предстояло выбрать из предлагаемого списка 42 кандидатуры, а затем все голоса были подсчитаны.

Сама же Общественная палата учреждена в 2005 году, ее решения носят рекомендательный характер. В состав, который обновляется каждые два года, входят 126 человек, среди которых известные в стране люди: журналисты, юристы, экономисты, спортсмены и ученые. Треть состава палаты утверждается Президентом, затем 42 «президентских общественника» утверждают состав второй трети коллег от общероссийских общественных объединений. Завершается формирование палаты утверждением уже избранными членами кандидатов, выдвинутых региональными общественными организациями. На первое пленарное заседание новые члены палаты соберутся в конце января 2010 года.


Для справки: Курбатов Валентин Яковлевич – литературный критик, литературовед, прозаик, член Союза писателей России. Он является автором многочисленных книг, в том числе им написаны предисловия к собранию сочинений В. Астафьева, В. Распутина, к сочинениям Ю. Нагибина, Б. Окуджавы, В. Личутина, К. Воробьева. В настоящее время - академик Академии российской словесности, лауреат премии Л.Н.Толстого за 1998 год, множества премий за лучшую работу года, журналов: «Наш современник», «Литературное обозрение», «Смена», «Урал», «Москва» (за годовой цикл критических публикации), в журнале «Смена» - за статью «20 лет без Шукшина». В 1979 году он удостоен звания лауреата премии журнала «Литературное обозрение», героем его статьи стал искусствовед и реставратор, связанный с Псковом, С. Ямщиков. Эта статья послужила одним из поводов, побудившим редакцию журнала «Смена» выдвинуть Савелия Ямщикова на соискание премии Ленинского комсомола в 1980 году. Лауреат премии Л.Н. Толстого и премии Администрации Псковской области.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2