16+

Казанский гроссмейстер Алиса Галлямова выиграла Суперфинал чемпионата России

После 2-летнего перерыва, связанного с рождением ребенка, вице-чемпионка мира выиграла российский чемпионат.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Международный гроссмейстер, представительница Казани Алиса Галлямова выиграла сегодня Суперфинал женского чемпионата России по шахматам, проходящего в Москве.

В заключительной партии Алиса Галлямова сыграла вничью черными с Валентиной Гуниной и набрала 7,5 очка, завоевав золотую медаль. Экс-чемпионка страны Надежда Косинцева (Архангельск), набрав 7 очков, гарантировала себе серебряную медаль, Гунина (Мурманск) с 6 очками завоевала «бронзу».

Алиса Галлямова - выдающаяся шахматистка, вице-чемпионка мира, села за доску после более чем двухлетнего перерыва. Младший сын Алисы – ему почти два года – остался в Казани. Галлямова оставила младшего ребенка на попечении мужа и старшего сына. Призовой фонд турнира составил 350 тысяч рублей для победителя. Серебряный и бронзовый призеры получили по 250 и 180 тысяч рублей соответственно.

В мужском Суперфинале победу одержал Александр Грищук. Казанец Артем Тимофеев довольствовался 9-й позицией.