news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил проектов на 1,4 млрд. рублей

Сегодняшнее заседание стало 41-м в 2009-м году.

(Нижний Новгород, 29 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня состоялось заседание последнего в 2009 году Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области. Это заседание стало 96-м с начала работы инвестсовета в 2006-м году и 41-м – в 2009-м году.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 96-ти заседаниях инвестиционного совета и на 53-х заседаниях рабочей группы, составил 1 365,9 млрд. рублей. Планируется создание 166220 рабочих мест. «Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 29 декабря удовлетворил 81 инвестиционный проект», - сообщил по итогам министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский.

Всего на 96-м заседании инвестсовета было рассмотрено 82 инвестиционных проекта, в том числе 8 – с целью получения земельных участков для реализации проектов; 74 – с целью перевода земельных участков из одной категории земель в другую категорию. Из них 1 – отказано. Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение инвестиционного совета, составит более 891 млн. рублей. Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области по окончании реализации (строительства) инвестиционных проектов составят не менее 13 млн. рублей ежегодно. В рамках заседания губернатор Валерий Шанцев вручил 22 комплекта разрешительных документов для начала проектирования и строительства трансформаторной подстанции и кабельной линии в Нижнем Новгороде, газопровода в Вознесенском и Семеновском районах, спортивно-оздоровительной базы отдыха в Балахнинском районе, здания прокуратуры в Шахунском районе, музея старинных ремесел и промыслов в Богородском районе и др.

Что касается 2010 года, Дмитрий Сватковский заявил, что перед министерством инвестиционной политики стоят еще более серьезные задачи, такие как, например, развитие новых партнерских отношений с инвестором, используя механизм государственно-частного партнерства. Механизм ГЧП позволит ускорить сроки строительства таких объектов, как Южный обход, мост через реку Волга в районе Подновья, низконапорная плотина. Министр отметил, что механизм ГЧП будет также применяться в работе по реконструкции нижегородского международного аэропорта и технопарка «Анкудиновка».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2