news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госжилфонду не удалось выполнить план ввода жилья по Казани

Вместо 300 тыс. кв. метров удалось построить только 220 тыс. кв. метров.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Последний брифинг в Кабинете Министров РТ в уходящем году был посвящен актуальной теме – предварительным итогам реализации жилищных программ в 2009 году Государственным жилищным фондом при Президенте РТ. На вопросы журналистов отвечал исполнительный директор фонда Талгат Абдуллин.

По его словам, в текущем году ожидается предоставить жилья на 805,6 тыс. кв. метров, что позволит улучшить жилищные условия 11 тыс. 721 семье. Из них - 1037 – молодые семьи, 1586 семей, выигравших квартиры по программе «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности», 715 квартир были выделены участникам Великой Отечественной войны; свои жилищные условия смогли улучшить также 43 многодетные семьи и 137 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Несмотря на то что годовой план по республике выполнен полностью, в Казани вместо ожидаемых 300 тыс. кв. метров удалось построить только 220 тыс. кв. метров жилья. Причины этого, по словам Т.Абдуллина, кроются в сложностях, возникших в результате реконструкций заводов. Она затянулась до мая. «Во-вторых, были сложности в выстраивании отношений с городскими властями. Но в большей степени - это было связано с недостатком мощностей подрядных организаций», - пояснил журналистам исполнительный директор фонда.

Вместе с тем, он заверил, что препятствий для реализации программы социальной ипотеки нет. В ряде районов республики жилищная проблема вообще снята.

В следующем году объемы строительства жилья сохранятся на уровне этого года. Стоимость квадратного метра жилья по программе социальной ипотеке в следующем году останется прежней и составит 22-23 тыс. рублей. «Серьезных явлений, которые привели бы к удорожанию стоимости строительства, в экономике нет. В домах с повышенным комфортом и применением улучшенных материалов квартиры будут стоить 23 тысячи рублей за квадратный метр», - сказал он.

«Мы пересматриваем стандарты и должен сказать, что в следующем году будем уходить от голых панелей, дома будут облицовываться, будем применять вентилируемые фасады», - добавил Т.Абдуллин.

К слову, в настоящее время в едином списке участников программы социальной ипотеки осталось 13 тыс. 695 семей. 19 тыс. семей были исключены из списка по причине того, что не делали взносы в Госжилфонд.

Для справки: за период действия программы "социальная ипотека" построено 2982,3 млн. кв. метров жилья, что позволило улучшить свои жилищные условия 44 тыс. 413 семьям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2