news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За минувшие сутки с улиц Казани вывезено более 11500 тонн снега

Тем не менее, из-за низкой пропускной способности дорог в городе образуются транспортные пробки.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). За минувшие сутки с улиц Казани убрано более 11500 тонн снега. В городе продолжается работа по очистке улично-дорожной сети от выпавшего снега, сообщает пресс-служба исполкома.

За прошедшие сутки на уборке дорог было задействовано 550 единиц техники, в том числе, 117 единиц комбинированных дорожных машин, 206 самосвалов. Самосвалы сделали 2120 рейсов и вывезли на снегоплавильную камеру и на снежные свалки 11500 тонн снега. В целях предотвращения гололедицы дороги были обработаны 2 тысячами тонн противогололедного материала. С начала зимы с улиц Казани убрано около 50 тысяч тонн снега и посыпано около 20 тысяч тонн противогололедного материала.

По оценке специалистов комитета внешнего благоустройства исполкома Казани, благодаря оперативной работе дорожных предприятий сегодня проезжая часть дорог в большинстве своем остается чистой, лишь местами есть образования гололедицы. На некоторых улицах сохраняется сужение проезжей части по причине снежных валов, которые будут вывозиться в течение нескольких суток.

Гололедица сохраняется на пешеходных тротуарах, где очисткой снега должны заниматься дворники жилищных организаций, социальных учреждений, офисов, торгово-развлекательных комплексов. Например, по данным комитета ЖКХ исполкома Казани, в уборке дворовых территорий в жилых микрорайонах города задействовано более 1800 дворников и свыше 120 единиц малой спецтехники.

В то же время, как свидетельствуют многочисленные очевидцы, ситуация с уборкой снега в Казани вышла из-под контроля. От снежных заносов не очищаются не только удаленные от центра города улицы, но и центральные магистрали, на которые приходится основной поток транспорта. По этой причине пассажирские автобусы не могут подойти вплотную к остановкам – посадка пассажиров производится на расстоянии в 3-4 метра от тротуара, что противоречит ПДД.

Из-за низкой пропускной способности дорог образуются транспортные пробки. В утренние часы из-за этого многие казанцы опоздали на работу. 
Возможно, чтобы решить вопрос с очисткой дорог, коммунальным службам города нужно арендовать технику у казанских предприятий и организаций. А пока ситуация с уборкой снега продолжает оставаться напряженной. 

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2