news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пензенская область создает благоприятные условия для туристов

На заседании правительства Пензенской области обсуждены вопросы развития регионального туризма.

(Саранск, 29 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Развитие туристического бизнеса в Пензенской области было в фокусе внимания участников заседания регионального правительства.

Участники заседания отметили, что туристическая отрасль региона имеет значительный потенциал, что сказывается на текущих показателях, сообщает пресс-центр областного правительства. По сравнению с 2008 годом в области наблюдается рост объема туристских, гостиничных и санаторно-оздоровительных услуг. В Пензенской области развивается сельский туризм. К примеру, в Бессоновском, Наровчатском, Земетчинском районах подготовлены и реализуются инвестиционные проекты создания фольклорной деревни, в 11 муниципальных образованиях разработаны самостоятельные программы по развитию туризма.

И хотя есть несомненные успехи, тем не менее, по ряду направлений "можно работать более активно" - так считает выступивший перед членами регионального кабинета министров начальник управления инвестиционного развития и туризма области Иван Кузнецов. В частности, он отметил, что необходима активная работа по созданию наиболее приемлемого уровня комфорта для туристов. "Это привлечет еще больше гостей в нашу область. Больше возможностей появится проводить значимые мероприятия российского или даже мирового уровня при наличии необходимой инфраструктуры на территории нашей области", - сказал Иван Кузнецов. По мнению начальника регионального управления инвестиционного развития и туризма, в Пензе обязательно должен появиться гостиничный комплекс с конгресс-холлом, где могли бы проводиться экономические и деловые форумы с большим количеством участников.

В ходе заседания было рекомендовано разместить на железнодорожных вокзалах, автовокзале, а также аэровокзале Пензы справочные терминалы с информацией о гостиницах и других местах размещения гостей города. Во взаимодействии с органами местного самоуправления планируется оказать содействие предпринимателям в развитии и формировании туристской инфраструктуры на территории региона. По мнению присутствующих, исторические достопримечательности Сурского края окажутся интересными для жителей не только России, но и зарубежья. Для этого Пензенскую область продолжат представлять на различных выставках. Кроме того, планируется увеличение выпуска информационно-рекламной продукции, а также использование возможностей Интернета для привлечения инвесторов и гостей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2