news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин обсудил во Владивостоке вопросы развития судостроения

В настоящий момент уже сформирован прогнозный план выпуска продукции до 2010 года.

(Владивосток, 29 декабря, «Татар-информ», Василий Акимов). Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел вчера, 28 декабря, во Владивостоке совещание по вопросу развития судостроительной промышленности Дальневосточного региона. В числе участников - губернатор Приморского края Сергей Дарькин, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, глава министерства регионального развития Виктор Басаргин, Полномочный Представитель Президента РФ на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, представители других федеральных министерств и ведомств, бизнес-сообщества.
 

Перед началом совещания Владимир Путин рассказал о первых результатах рабочей поездки – открытии первой очереди нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", закладке новой буровой платформы на заводе "Звезда". В планах на завтрашний день - запуск нового автосборочного предприятия компании "Соллерс".
 

По словам Председателя Правительства РФ, все это - заметные результаты той серьезной работы по решению проблем Дальнего Востока, которую ведут федеральные и региональные власти. «И такие усилия мы, разумеется, намерены продолжать, так же как и подготовку к саммиту АТЭС. Я посмотрел на то, что сейчас там происходит, - динамика положительная», - подчеркнул премьер-министр.
 

Владимир Путин рассказал о новых решениях правительства по поддержке Дальнего Востока. Среди важнейших мер – принятие "Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года". Этот документ определяет перспективные потребности дальневосточных регионов, а также Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края в транспортной, энергетической и других инфраструктурах. Он содержит конкретные предложения по созданию зон опережающего экономического роста. Прежде всего, речь здесь идет о городах.
 

Помимо этого, еще в этом году будет дополнительно профинансировано строительство ряда значимых объектов транспортной и социальной инфраструктуры. Только Приморье уже получило 8,5 миллиарда рублей. Из них 5 миллиардов - на строительство гостиничных комплексов и 3,5 миллиарда - на социальную инфраструктуру в новых жилых районах города. В 1 квартале следующего года край получит еще 2,5 миллиарда рублей. Так, 133 миллиона рублей будет выделено Всероссийскому детскому центру "Океан". Эти средства предназначены для строительства новых, современных корпусов.
 

Главным вопросом повестки совещания стала тема развития судостроения на Дальнем Востоке. В мае этого года на федеральном уровне уже проводилось совещание по этому вопросу. В результате был создан региональный Центр судостроения и судоремонта, определены направления его деятельности. Владимир Путин отметил, что план по развитию судостроения выполняется. Подтверждение его слов – реализация в Приморье двух важных инвестиционных проектов. Это строительство двух верфей – в бухте Чажма ЗАТО Фокино и на территории завода "Звезда" в Большом Камне. В настоящий момент уже сформирован прогнозный план выпуска продукции до 2010 года, есть договоренности с основными заказчиками, среди которых - "Газпром", "Роснефть" и "Совкомфлот", а также рыболовецкие и специальные суда.
 

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин высказал благодарность правительству за ту масштабную работу, которая ведется сегодня по развитию судостроительных мощностей. Губернатор отметил, что в крае удалось сохранить не только производственные мощности, но и образовательный комплекс. В Приморье работает ряд учебных заведений, которые готовят высококлассных специалистов в области судостроения и отличаются высоким уровнем преподавательского состава. Часть учебных заведений была модернизирована.
Также губернатор рассказал о совместном проекте администрации Приморского края и Объединенной судостроительной компании по модернизации верфи для гражданского и военного судостроения. Проект предусматривает использование имущества судостроительных предприятий в гражданских целях. Так, запланировано создать музей судостроения, где будет представлено одно из первых судов, построенных в Приморье, ряд других познавательно-развлекательных объектов. Такому проекту необходима федеральная поддержка.

Отметим, что в рамках совещания по развитию судостроительной промышленности ДВ во Владивостоке был подписан ряд важных документов. В мероприятии участвовали Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путина, губернатор Приморья Сергей Дарькин, представители федеральных органов власти, деловых кругов. Контракт  на строительство первой плавучей полупогружной буровой установки был подписан между ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".  Строительство судов снабжения для работ с плавучей полупогружной буровой установкой будет вестись в рамках контракта между ООО "Газфлот" и ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта".  ООО "Каспий Газ" и ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" заключили соглашение на строительство танкеров-газовозов.
 

Два танкера-химовоза будут построены в результате  договора ОАО "ВЭБ-Лизинг" и ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта". Еще одно соглашение о сотрудничестве по строительству морской техники заключили между собой  СП "Вьетсовпетро" и ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". Построить  многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 7 МВт – обязательство договора между Федеральным агентством морского и речного флота и ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2