news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фаррахов: «Этот год был самым удачным за все последние годы для здравоохранения РТ»

Это касается и результативности работы и тех задач, которые были выполнены.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов встретился с представителями средств массовой информации республики. В течение часа он отвечал на вопросы журналистов, подвел итоги уходящего года, поделился планами на будущий год.

«Этот год был самым удачным за все последние годы для здравоохранения РТ.
Несмотря на то, что доходы в РТ, как и в целом во всем мире в связи с падением деловой активности существенно снизились, для здравоохранения были созданы максимально хорошие условия. Мы очень боялись того, что было в 90-е годы, когда не было возможности выплачивать заработную плату. Но в этом году мы не просто ее выплачивали, а еще и увеличили объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это сказалось и на том, что впервые с 1992 года рождаемость превысила смертность. А продолжительность жизни достигла 70 лет», - отметил министр.

В этом году к действующим 7 сосудистым центрам дополнительно открыт новый центр на базе Республиканской клинической больнице №2. К этим центрам прикреплено более 2,8 млн. человек – все взрослое население республики. Только год работы сосудистых центров снизил смерть от инсульта на 9 процентов. В 2010 году планируется открытие еще двух сосудистых центров в РКБ и Зеленодольской ЦРБ.

В уходящем году в Татарстане высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) получили 18 тыс. 344 человека. К 2013 году, по словам министра, планируется увеличить объемы ВМП в 2 раза. Потребность в ВМП для РТ – 36 тыс. человек на сумму около 2 млрд. рублей.

Кроме того, в 2009 году в Республике Татарстан реализовано 16 направлений приоритетного национального проекта «Здоровье», в том числе 3 новых направления. Общий объем финансирования составил 2,2 млрд. рублей. Первое новое направление - совершенствование организации медицинской помощи при ДТП на трассе М-7. Вдоль трассы внедряется работа травматологических центров. Объем финансирования – 254,3 млн. рублей. В настоящее время в учреждениях здравоохранения расположенных вдоль федеральной трассы М-7 внедряется технология работы травмоцентров I, II и III уровней.

Второе новое направление касается совершенствования организации службы крови. Получено высокотехнологическое оборудование на сумму более 230 млн. рублей.

И третье направление - формирование здорового образа жизни населения, с объемом финансирования более 15 млн. рублей. В республике открыты и функционируют 14 Центров здоровья.

На следующий год Татарстан планирует включиться в реализацию еще 3 проектов, которые касаются модернизации онкологического диспансера (на его базе будет создан региональный онкологический центр, где будет развита служба ядерной медицины) и совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП (вдоль федеральной трассы М-5). Также будет продолжена реализация программы помощи больным с сосудистыми заболеваниями и программы по созданию Центров здоровья.

В следующем году будет также уделено внимание и демографической проблеме. По словам министра, в Казани в рамках частно-государственного партнерства строится несколько центров, которые будут заниматься этой проблемой. В этом году впервые было выделено около 20 млн. рублей на процедуру экстракорпорального оплодотворения. В следующем году эта работа будет продолжена, сказал Айрат Фаррахов.

В заключении министр здравоохранения РТ без ложной скромности похвастался журналистам, сказав, что министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова дважды говорила, что здравоохранение РТ – одно из лучших в РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2