news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект «Об обращении лекарственных средств»

Согласно новому закону, Росздравнадзор будет наделен полномочиями по контролю цен на лекарственные средства в РФ.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). В Госдуму внесен законопроект «Об обращении лекарственных средств». Проект закона внесло Правительство РФ.

Предполагается, что, согласно новому закону, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (Росздравнадзор) будет наделена полномочиями по контролю цен на лекарственные средства в РФ, передает РБК.

Законопроект также предполагает обязательную регистрацию жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) и регистрацию цен на них. «Ни одно лекарственное средство, входящее в список ЖНВЛС, не будет обращаться на рынке без регистрации и регистрации цены», - сказала глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Также планируется, что в законе будут установлены количество дней, за которые будут зарегистрированы лекарственные средства, а также единый размер госпошлины, которая будет выплачиваться в федеральный бюджет за эту регистрацию. «Любая другая плата за какие-либо процедуры исключена и запрещается законом. Любые поборы будут невозможны», - сказала министр.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2