news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Мы провожаем 2009 год с чувством выполненного долга»

Сегодня в Казани состоялось награждение победителей Республиканского общественного конкурса «Руководитель года-2009».

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Ирина Халитова). Сегодня в Казани в ГТРК «Корстон» при участии Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и Премьер-министра РТ Рустама Минниханова состоялась праздничная церемония награждения победителей Республиканского общественного конкурса «Руководитель года-2009».

Предваряя церемонию вручения наград, Премьер-министр РТ отметил, что виновники сегодняшнего торжества – 15 победителей конкурса, который в Татарстане проводится уже в 9-й раз, - внесли достойный вклад в решение актуальных экономических задач в республике.

Напомним, участниками конкурса стали около 130 руководителей предприятий и организаций различных отраслей и сфер экономики, выдвинутых министерствами и ведомствами, городскими и районными муниципальными образованиями, общественными объединениями республики. Они представляют различные отрасли экономики и сферы деятельности. «Но всех их объединяет умение ставить высокие цели и добиваться их исполнения. Татарстан богат людьми талантливыми и инициативными. Они – архитекторы бизнеса, создающие новые ниши и ведущие за собой людей. Они - гордость и основа благополучия нашей республики», - отметил глава Правительства РТ.

По его словам, конкурс «Руководитель года» как раз и нацелен на то, чтобы поощрить лучших из лучших, отметить их заслуги, выразить им общественное признание. «В кризисных условиях перед нами стоит задача повышения конкурентоспособности нашей экономики. И от руководителей требуется целеустремленная работа по оптимизации, инновационной деятельности, укреплению кадрового потенциала, повышению социальной ответственности в деятельности. «Мы уделяем особое внимание развитию монотерриторий, продвижению продукции республиканских товаропроизводителей, использованию электронных технологий, обеспечению технологической безопасности, поддержке малого и среднего бизнеса. Сливаясь в единое целое, они дают суммарный эффект, необходимый для решения проблем на уровне республики. В рамках подготовки к Универсиаде-2013 в Казани большая работа проводится по развитию спортивной инфраструктуры. Все эти приоритеты и нашли отражение в номинациях, по которым подводились итоги конкурса 2009 года», - сказал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и приступил к вручению золотых знаков и дипломов лауреатам конкурса.

Первым на сцену поднялся генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай - победитель конкурса в номинации «За высокую конкурентоспособность». Генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин стал победителем в номинации «За большой вклад в развитие монотерриторий».

Диплом победителя конкурса «Руководитель года-2009» в номинации «За активную инвестиционную деятельность» получил генеральный директор управляющей компании ООО «ИНВЭНТ» (Казань) Эльбек Сафаев. В номинации «За достижения в инновационной деятельности» победил генеральный директор ГУ «Центр информационных технологий Республики Татарстан» Николай Никифоров. Генеральный директор ЗАО «Татех» (Альметьевск) Ирек Хайруллин признан победителем конкурса в номинации «За высокую социальную ответственность».

Лучшим руководителем 2009 года в номинации «За активное развитие кадрового потенциала» стал генеральный директор ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (Казань) Рифгат Хакимов. Генеральный директор ОАО «ВАМИН Татарстан» Вагиз Мингазов и генеральный директор ЗАО «Челныводоканал» Уел Хусаинов признаны лучшими в номинации «За повышение экологической безопасности».

Диплом победителя конкурса в номинации «За вклад в развитие малого бизнеса» Премьер-министр РТ вручил генеральному директору ООО «Инновационно-производственный технопарк «Идея-Юго-восток» (Лениногорск) Роберту Ильясову. Победителями конкурса «Руководитель года-2009» в актуальной номинации «За эффективную реализацию антикризисной программы» стали сразу 3 руководителя – генеральный директор ОАО «КАМАЗ» (Набережные Челны) Сергей Когогин, директор филиала ООО «Завод ТЕХНО» (Заинск) Андрей Мамонтов и директор общества с ограниченной ответственностью им.Нур Баяна (Актанышский район) Айрат Гапсаламов.

Лучшими из лучших в номинации «За активное продвижение продукции республиканских товаропроизводителей и использование электронных технологий» стали генеральный директор ОАО «Камгэсэнергострой» (Набережные Челны) Александр Евдокимов и заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» (Альметьевск) Федор Щелков.

Диплом лауреата конкурса и золотой знак «Руководитель года-2009» в номинации «За большой вклад в развитие спорта» получил сегодня и председатель Совета директоров ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод» (Лаишевский район) Дмитрий Самаренкин.

Первым новоиспеченных победителей, пожалуй, главного конкурса республики поздравил глава Татарстана Минтимер Шаймиев. «Создалось впечатление, что мы подводим итоги рядового года, когда в очередной раз награждаем лучших руководителей республики. И это ощущение очень важно - это говорит о том, что в условиях уходящего года, когда финансовым кризисом был охвачен весь мир, таково самочувствие наших руководителей, бизнеса и власти, - с оптимизмом отметил Президент РТ. - Это свидетельствует о том, что в условиях такого сложного года мы повели себя солидно. А ведь республика располагает решающим удельным весом промышленной продукции и валового регионального продукта в стране. Как только мы и несколько похожих на нас регионов начинают лучше работать, так это тут же сказывается на объемах продукции и ВРП России. Ненавязчиво я часто об этом напоминаю руководителям нашей страны. То, что мы не растерялись, нашли силы, возможности с пониманием и проявлением воли работать на созидание – это характеризует нашу республику в целом».

Это огромное богатство, что есть такие кадры в Татарстане, отметил Президент РТ. «И это сложилось не за 1-2 года. Это – зрелость. Очень сильно ударил кризис по ведущим сферам нашей экономики, которые являются хребтом для обеспечения доходов республики. И в таких условиях, когда банкротились стратегические мировые компании, наши руководители, признанные сегодня победителями конкурса, справились, нашли пути выхода из очень сложных ситуаций», - добавил М.Шаймиев.

Завершая официальную часть церемонии награждения, Президент РТ с гордостью отметил: «Мы гордимся, что вы у нас такие. Как бы ни развивался кризис, и что бы ни ожидало нас, Россию и весь мир в целом, мы чувствуем в себе силы, мы оказались к нему подготовленными. И мы способны стать еще лучше, пройдя через все испытания».

«Сложности были и будут, но мы провожаем 2009 год с чувством выполненного долга, с волей к победе и успеху - как это делают наши спортсмены, как это делает весь Татарстан. Я вас поздравляю! Желаю дальнейших побед нашей республике! Так держать!» - поздравил победителей конкурса «Руководитель года-2009» и гостей праздника Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2