news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ впервые вынесен приговор по делу, рассмотренному в рамках досудебного соглашения

Суд назначил подсудимому 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). В Верховном суде РТ состоялось оглашение приговора в отношении бывшего участкового Рустема Хакимова по делу об убийстве предпринимателя Низамова в ОПОП Советского РУВД Казани. Это первое дело в республике и второе в России, рассмотренное в рамках досудебного соглашения, сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

В связи с внесенными изменениями в УК РФ, Хакимов заключил со стороной обвинения соглашение о сотрудничестве. Механизм следующий: до того, как дело попало в суд, обвиняемый подает письменное ходатайство на имя прокурора, обещая помочь изобличить другого преступника. Если его сведения следствию полезны, то прокурор дает согласие. Таким образом обвиняемый помогает распутать не только свое преступление, но и чужое. За это суд при вынесении приговора может назначить ему не больше половины положенного срока. Если соответствующей статьей предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, то эти виды наказания не применяются, а срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.

В итоге суд, учитывая явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие трехлетнего сына, активное содействие Хакимова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, назначил Хакимову 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что преступление имело место осенью 2008 года. Хакимов вместе с подельником договорились совершить убийство потерпевшего. Ему позвонили домой и под предлогом совершенного изнасилования выманили на улицу, после чего милиционеры увезли его в РУВД. Там они связали Низамову руки, ноги и лицо скотчем, а затем надели на голову два полиэтиленовых пакета. Низамов скончался на месте от удушья. Хакимов вместе с подельником передали заказчику убийства паспорт потерпевшего, а потом закопали труп в поселке Константиновка, а личные вещи сожгли.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2