news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские метростроители начали проходку новых тоннелей

В Казани на стройплощадке станции «Авиастроительная» при участии Премьер-министра РТ запущен тоннелепроходческий комплекс «Алтынчеч».

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанские метростроители начинают проходку новых тоннелей метрополитена столицы Татарстана. Сегодня на стройплощадке станции «Авиастроительная» был торжественно запущен тоннелепроходческий комплекс «Алтынчеч». В церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Как объявил на митинге директор МУП «Казметрострой» Марат Рахимов, машине «Алтынчеч» предстоит пройти тоннель протяженностью 1324 метра до станции метро «Московская», которую планируется расположить в районе железнодорожного воказала на улице Воровского. Спустя примерно полтора месяца вслед за «Алтынчеч», которая уже прошла 3 тоннеля, на проходку второго тоннеля с «Авиастроительной» отправится вторая машина – «Айсылу». Этот комплекс уже также смонтирован, а задержка связана с требованиями технических регламентов.

«От имени коллектива метростроителей хочу заверить – если нам дадут такую возможность и будет необходимость, то мы готовы выполнить заявленный девиз «Даешь вторую очередь метрополитена к Универсиаде-2013», - подчеркнул Марат Рахимов. - Мы разработали все графики, подготовили ресурсы. И если будет стабильное финансирование, то мы поставленную задачу выполним».

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что из бюджета республики метростроевцам выделен очередной транш средств, который позволит погасить имеющиеся долги по зарплате и налогам. Глава Правительства РТ подчеркнул, что в республике есть ряд проектов – метро, медицинский центр в Набережных Челнах и Театр кукол в Казани – которые остаются под контролем республики несмотря на все сложности. Так, в будущем году в бюджете Татарстана на строительство метро предусмотрено 1,6 миллиарда рублей.

«Также сейчас мы очень плотно работаем и над тем, чтобы получить финансы для строительства метро и дорожных развязок из федерального бюджета. Я надеюсь, что все намеченные планы с такой профессиональной командой строителей у нас осуществятся», - сказал Рустам Минниханов.

Как сообщил Марат Рахимов по окончании митинга, «Казметрострой» в настоящее время имеет 3 тоннелепроходческих комплекса. «Первый запущен сегодня, второй пойдет вслед спустя полтора месяца, а третий готовится к проходке тоннеля Декабристов – Козья Слобода. Если будет финансирование, проектно-сметная документация, то мы третью машину запустим летом», - заверил М.Раххимов.

«В 2009 году мы освоили 2 миллиарда. На будущий год уже есть план на 1,6 миллиарда, но еще нет ясности по федеральному бюджету – может и оттуда какие-то деньги подойдут», - отметил руководитель МУП «Казметрострой». Марат Рахимов напомнил, что общая стоимость строительства 5 новых станций метрополитена – «Авиастроительная», «Московская», «Декабристов», «Козья слобода» и «Дубравная» составляет 38 миллиардов рублей, однако метростроевцы готовы при необходимости выполнить этот объем работ к Универсиаде. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2