news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Кадры решают всё.</i> </br>Медведев сделал выбор

Десять представителей Татарстана вошли в список из 500 человек, включенных в резерв управленческих кадров Президента России, который опубликовали в понедельник на официальном сайте Кремля.

Нынешний перечень резервистов дополняет первую «золотую сотню», состав которой был обнародован в феврале и в которую вошли два татарстанца - мэр Казани Ильсур Метшин и гендиректор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров.
 
На этот раз в списке оказались не только представители органов власти, но и бизнеса, а также науки и образования: бывший главный налоговик республики, а ныне помощник Премьер-министра РТ Мидхат Шагиахметов, замминистра финансов Елена Зяббарова, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, зампредседателя комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Аида Шарипова, гендиректор ОАО «НПО «Татэлектромаш» Ильдус Исламов, гендиректор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев, ректор КГТУ Герман Дьяконов, проректор Института социальных и гуманитарных знаний Александр Пономарев и проректор КГМУ Алексей Созинов.
 
Стоит отметить, что всего в списке 500 резервистов фигурируют 162 представителя федеральных органов власти (32,4%), 149 бизнесменов (29,8%), 94 представителя науки, образования и общественных организаций (19%) и 93 чиновника регионального масштаба (18,8%). Женщин среди 500 резервистов - всего 13,8%.
 
Планируется, что в ближайшее время к двум уже опубликованным спискам кадрового резерва Президента России добавится третий, состоящий из 400 человек. В последующем «президентская тысяча» будет регулярно обновляться, поскольку число резервистов сокращается по разным причинам. Кое-кто из «первой сотни» уже успел продвинуться по карьерной лестнице. В частности, вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Федор Андреев стал президентом алмазодобывающей компании «АлРоСа», а член Совета Федерации Андрей Турчак занял пост губернатора Псковской области. Есть и обратные примеры. В частности, резервиста Михаила Берулаву со скандалом уволили с должности советника Управления Президента РФ по внутренней политике, а некоторые февральские резервисты даже оказались под следствием.
 
Шамиль ГИРЕЕВ

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2