news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участников главной елки Татарстана поздравили олимпийские чемпионы и группа «Челси»

В качестве почетного гостя на республиканской елке в «Баскет-холле» побывал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Более 5 тысяч школьников среднего и старшего возраста со всех районов Татарстана, отличившихся в учебе, общественной деятельности, показавших серьезные спортивные результаты, стали сегодня участниками главной елки Татарстана в «Баскет-холле».

В качестве почетных гостей на новогоднем представлении побывали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева, руководители республиканских министерств и ведомств, другие официальные лица. Татарстанских детей с самым волшебным праздником также приехали поздравить олимпийские чемпионы Алексей Немов (гимнастика) и Николай Гуляев (конькобежный спорт).

Организаторы новогоднего представления постарались сделать нынешнее шоу, которое проходило в рамках Года спорта и здорового образа жизни, необычным, и это у них получилось. Представление 2009 года было построено по принципу компьютерной игры, в ходе которой главному герою предстояло пройти испытания и получить «ожерелье победителей». Сказка поведала ребятам о том, что в современном мире лучше быть здоровым, сильным и выносливым. Главным сюрпризом стало выступление олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы – участников уникального шоу четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова «Пульс победы». Юные зрители увидели удивительной красоты номера спортивной и художественной гимнастики, акробатику, прыжки на батуте и выступления на акробатической дорожке. Один из самых красивых номеров показала титулованная спортсменка Ляйсан Утяшева (художественная гимнастика), недавно приезжавшая в Казань с шоу «Знак бесконечности».

Под занавес шоу на сцену поднялись Дед Мороз и Снегурочка, которые вместе с барсиком Юни вручили главному герою заслуженное ожерелье. После этого участники новогодней елки услышали поздравления от Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. «Вам нравится?», - обратился глава республики к юным татарстанцам и, услышав дружный утвердительный ответ, сказал: «Мне тоже».

«Вы поняли, как тернист путь к успеху? К этому надо готовиться, поэтому необходимо еще лучше учиться», - сказал участникам елки Минтимер Шаймиев. Президент РТ также выразил слова восхищения спортсменами, которые продемонстрировали сегодня все свое мастерство на сцене «Баскет-холла». «Здорово у них получается, но дается не просто так. Это огромный труд, но если они этого смогли достигнуть, то и мы тоже сможем», - уверен он.

Минтимер Шаймиев напомнил, что в этом году, объявленном Годом спорта и здорового образа жизни в Татарстане, Казань была признана спортивной столицей России. Президент РТ также призвал ребят начать подготовку к еще одному крупному спортивному событию – Всемирной летней универсиаде-2013 в Казани. «Давайте, готовьтесь. Мы ждем от вас побед», - обратился глава РТ к учащимся старших классов.

«Мы неплохо справились с задачами, которые ставили перед собой в Год спорта и здорового образа жизни, - заявил Минтимер Шаймиев. – Так держать, и не снижать планку». Глава республики отметил, что следующий, 2010 год, объявлен в России и республике Годом учителя. «В 2010 году мы должны доказать, что татарстанские дети способны быть на передовых позициях и образования в том числе», - заявил он.

Минтимер Шаймиев поздравил всех ребятишек с наступающим Новым годом и пожелал им всяческих успехов, здоровья, благополучия и терпения при достижении поставленных целей.

Красочное новогоднее шоу завершилось выступлением известной российской группы «Челси». После этого все ребята, приглашенные на главную елку Татарстана, по традиции получили сладкие подарки. В этом году детям подарили игрушку в виде барсика Юни – символа Универсиады 2013 года в Казани, наполненную сладостями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2