news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Кандидатами в Президенты РТ предложены руководители, пользующиеся доверием»

Председатель Госсовета РТ прокомментировал решение партии «Единая Россия» по предложению кандидатур на пост Президента РТ.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). «При выборе кандидатур на должность главы Татарстана мы пришли к мнению, что надо выставить кандидатуры тех людей, которые пользуются высоким доверием у избирателей и имеют высокие рейтинги», - так прокомментировал решение партии «Единая Россия», как партии, одержавшей победу на региональных выборах, по предложению кандидатур на пост Президента РТ Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

По его словам, согласно ежеквартальным рейтингам, рейтинг первых лиц республики достаточно высоки. «Мы не считали возможным предложить другие кандидатуры по ряду причин. Во-первых, рейтинг такой у руководителей республики. Во-вторых, это – уж сложившаяся команда, в- третьих, она показала неплохие результаты в такое непростое кризисное время», - отметил глава парламента РТ.

Фарид Мухаметшин рассказал журналистам о том, как проходило обсуждение кандидатур. Будучи секретарем политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», он непосредственно принимал участие в консультациях по данному вопросу. «На Президиуме Генерального совета партии мне задавали много вопросов, в том числе по возрасту действующего Президента», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Я сказал, что действующий Президент республики Минтимер Шаймиев в возрасте 72 лет активен, а опыт, который набрал Шаймиев в том числе по руководству республики, востребован как никогда в условиях, когда надо выходить из кризиса».

Также были вопросы, почему предлагаются кандидатуры только татар. В связи с этим стоит напомнить, что в республике законом определено, что кандидат в Президенты РТ должен знать два государственных языка. «Конечно, есть люди, которые владеют татарским и русским языком, но у меня нет уверенности, что кто-то из них будет хорошим, дееспособным Президентом РТ», - добавил Председатель Госсовета.

В завершение Фарид Мухаметшин отметил: «Сложившаяся команда, состоящая из первых лиц республики, достаточно оперативно решает все вопросы. В случае избрания Президентом одного из них, мы продолжим совместную работу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2